Буккроссинг по-каджеромски

1 июля, во время празднования Дня молодежи, модельная библиотека предложила односельчанам новый вид библиотечного обслуживания читателей – буккроссинг. На период отпуска библиотекаря старый добрый чемодан и холодильник на площади около клуба выступают в роли общественного книжного шкафа.

Буккроссинг, или книгообмен, основан на принципе «прочитал – отдай другому». Правила пользования летней книжной полкой просты: выбери понравившуюся книгу, прочитай, верни (если захочешь), принеси взамен любую другую книгу или журнал.

Буккроссинг-движение меняет отношение людей к чтению и книгам. Его идея – освободить книги от бесполезного простаивания на полках и превратить весь мир в «огромную библиотеку». Исходный толчок к появлению буккроссинга дала имеющаяся во многих странах привычка оставлять в поездах, автобусах, самолетах и вагонах метро прочитанные газеты, журналы и книги. Проект «освобождения книг» начал и осуществил не представитель библиотечного или книжного дела, а программист Рон Хронбейкер. Как он поведал журналистам, однажды, в 2001 г., осматривая с женой многочисленные книжные полки, они решили: так жить больше нельзя! И супруги придумали отпускать прочитанные книги в путешествие к другим людям, которым они могут пригодиться. Тут программист применил и свои навыки, подключив к делу Интернет, запустил сайт: www.bookcrossing.com

В России активное участие книголюбов в буккроссинге датируется 2004 г. В нем лидируют Москва, Санкт-Петербург, Казань, Уфа, Нижний Новгород, Тверь, Новосибирск, и поддерживают это движение жители уже всех регионов страны. В российском буккроссинге участвуют библиотеки, книжные магазины, кафе, клубы, парки, вокзалы. В них установлены общественные книжные шкафы, «безопасные полки» или «зоны буккроссинга», то есть места, где книги остаются в относительной безопасности и не попадут в руки недобросовестных любителей книг.

Бегущая желтая книжка «Балликамбер» – логотип буккроссинг-движения, он изображается на эмблемах, этикетках и плакатах. Логотип взят творческой группой активистов буккроссинга из бестселлера английского писателя Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», герой которой назвал Балликамбером «одну из шести полупрочитанных книг, лежащих у тебя в кровати».

Балликамбер с нашего рекламного щита-штендера информирует что такое «буккроссинг» и приглашает стать участником этого движения.

Наш буккроссинг-книгообмен будет работать пока только летом, а если каджеромцам понравиться этот вид услуги от модельной библиотеки, он будет действовать постоянно.

Эльвира Маточкина,
зав. библиотекой-филиалом № 6.