«Милая сторонка» – так назывался конкурс чтецов, который прошел 26 февраля на сцене Дома культуры п. Каджером, посвященный 70-летию Печорского района и 90-летию Республики Коми.
На протяжении всего вечера ведущие Влад Кондрашкин и Володя Жиганов знакомили зрителей с историческими датами района и творчеством поэтов, проживающих на территории Печоры и района, а участники конкурса читали зрителям стихи о нашем крае, удивительной природе и временах года, авторами которых являются Юрий Поляков, Борис Хватов, Евгений Лазарев, Анатолий Илларионов. Ну и, конечно же, конкурсанты не могли не упомянуть о тяжелом военном времени и репрессиях 1920–1960 годов.

Блок «Крутые времена» был посвящен нашим дорогим ветеранам и пострадавшим во время репрессий.
Гости Печоры, в том числе и иностранцы, начинают знакомство с городом с экскурсии по Печорскому краеведческому музею. А Дарина Хмурковская помогла зрителям совершить поэтическую экскурсию по залам музея, прочитав стихотворение Евгения Лазарева «Кладезь истории».

Из двадцати конкурсантов, боровшихся за победу в поэтическом турнире, членам жюри ( В.М. Рожнов, В.Н. Бахтина, П.П. Маркунас) предстояло выбрать самых- самых. По словам председателя жюри Виктории Бахтиной, все участники подготовились и выступили достойно. Но должен быть победитель! И единогласным решением жюри им стала Алена Альмухаметова, которая прочитала стихотворения А.Е. Ванеева «Это север – край неповторимый» и А.Д. Илларионова «Нажарим картошки с грибами». Второе место место разделили Ульяна Чокинюк, которая прочитала стихотворение Серафима Попова «Мусса мам» на коми языке, и Илья Ковров, прочитавший стихотворение Юрия Полякова «Оладушки». Третье место так же разделили два участника: Егор Ахметов (стихотворение Юрия Полякова «Слово молодых» было обращено ветеранам) и Дарина Хмурковская.

А пока жюри подводило итоги вечера, своим талантом радовали гостей вечера Диана Чиркунова (руководитель Н.Ю. Троценко) с песней «Маленький принц» и хореографический ансамбль «Серпантин» (руководитель А.С. Комлева). Все блоки конкурса сопровождались видеорядом изображений природы Печоры, Каджерома, республики, а также фотографиями коми поэтов.

Помощь в подготовке и проведении этого мероприятия оказала модельная библиотека п. Каджером (Э.В. Маточкина), предоставив для участников конкурса книги с выставки «Поэты северных широт».
А 27 февраля прошло очередное занятие в Коми национальном обществе «Зарни тусь», посвященное этим же юбилейным краеведческим датам. Вечер «Поэты северных широт» познакомил членов общества с творчеством коми поэтов и поэтов Печорского района. Участники прослушали беседу-обзор книг с одноименным названием выставки, которую провела Э.В. Маточкина. Приняли участие в литературно-поэтических играх «В гостях у Пегаса», «Караоке по-коми», развлекательной программе «С коми-песней по жизни». К этим мероприятиям в фойе Дома культуры оформлен стенд «Республике Коми – 90» и «70 лет Печорскому району».

М.П. Клевцова,
заведующая отделом по работе с детьми
и молодежью ДК п. Каджером.