Жители республики могут сообщить о нарушениях розничной продажи алкоголя с помощью «телефона доверия» Главы Республики Коми.

«В республике сложилась не самая простая ситуация с алкоголизацией. Это во многом связано и с нарушением правил по продаже спиртного, например, после 23 часов или несовершеннолетним подросткам, и с самим употреблением алкогольной продукции. Поэтому Правительством республики было принято принципиальное решение – всеми доступными законными бороться с этим негативным явлением.
«Телефон доверия» – очередной шаг в нашей общей работе по борьбе с алкоголизаций, которая невозможна без вашей поддержки. Если мы хотим жить в здоровой республике, растить здоровых детей и знать, что, гуляя на улице, они будут в безопасности – мы должны помочь друг-другу.
Есть люди, которые не знают куда обратиться, когда видят нарушения или те, кто стесняются сделать это прилюдно, – для таких случаев и нужен «телефон доверия». Без активной гражданской позиции, без нашего общего желания изменить ситуацию, побороть ее будет очень сложно», – отметил Глава Республики Коми В. Гайзер, комментируя начало работы «прямой линии».

Прием сообщений ведется круглосуточно. Звонки со стационарных телефонов на территории Республики Коми – бесплатные. Все обращения будут регистрироваться и направляться для рассмотрения в соответствующие органы.

Звонки о нарушениях, связанных с продажей алкоголя, принимаются на «телефон доверия» с сегодняшнего дня.

Номер «телефона доверия»: (8212) 245-005.

Пресс-служба главы Республики Коми и Правительства Республики Коми.