Славный юбилей в минувшее воскресенье отметил Конецбор – один из самых почтенных населенных пунктов Печорского района. Большой праздничный концерт прошел на уличной сцене деревенского Дома досуга.

Историю свою Конецбор исчисляет с 1753 года, когда на правом берегу Печоры расположилась маленькая деревня Демид Вась, названная вначале по имени первожителя Василия Демидовича Пыстина. С тех пор она пережила радостные страницы своего бурного развития, трагические – революционных времен и военного лихолетья, «затишья» – после развала великой державы…

До 30-х годов ХХ века в деревне велось единоличное хозяйство, а к концу 1933 года почти все они вступили в колхоз, первым названием которого было «Красный рыбак». В 1967 году он объединился с совхозом «Кедровый шор» и стал его отделением.

А сегодня Конецбор – 86 жилых дворов, и строятся новые, значит, растет и процветает малая родина людей, родившихся, выросших и работающих на этой земле. А по счастливой статистике в нем зарегистрировано именно 265 жителей! Кстати, из них – 50 детей, что не может не радовать.

С поздравительной речью перед сельчанами выступил глава Администрации СП «Озёрный» Константин Хохлов. Он вручил наиболее активным жителям благодарности и поздравил всех с большим праздником в истории деревни: «Настоящим богатством населенного пункта считаются его жители – люди с открытой душой и добрым сердцем, которых отличает трудолюбие и бережное отношение к природным богатствам Коми края».