31 декабря 2018 года завершается прием заявлений о выборе пенсионного фонда для управления пенсионным капиталом в 2019 году.

Напомним, граждане могут передать свой пенсионный капитал в управление Пенсионному фонду РФ или одному из негосударственных пенсионных фондов. Для этого необходимо подать заявление о выборе страховщика в управление ПФР или многофункциональный центр «Мои документы». Также можно направить заявление через Личный кабинет на сайте ПФР или портал госуслуг. В случае выбора нового НПФ необходимо заключить с ним договор об обязательном пенсионном страховании.

На сегодняшний день в территориальные органы ПФР в регионе поступило 869 заявлений. Из них:
• 61 человек перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ;
• 191человек перешел из одного НПФ в другой НПФ;
• 614 человек перешли из НПФ в ПФР;
• 3 человека поменяли управляющую компанию (эта возможность есть только у клиентов ПФР).

В т.ч в Управление ПФР в г. Печоре РК (межрайонное) поступило 96 заявлений. Из них:
• 4 человека перевели свои пенсионные накопления из ПФР в НПФ;
• 4 человек перешел из одного НПФ в другой НПФ;
• 88 человек перешли из НПФ в ПФР.

Напомним также, что переходить из ПФР в НПФ и обратно, а также менять один НПФ на другой рекомендуется не чаще одного раза в пять лет. В случае досрочного перехода инвестиционный доход начислен не будет.

Узнать своего страховщика можно в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР www.pfrf.ru. Здесь же можно найти информацию о сумме пенсионных накоплений. Если страховщик – ПФР, сумма пенсионных накоплений указана с учетом инвестирования. Если страховщик – НПФ, то указывается номинал пенсионных накоплений, переданный этому фонду.

*В 2017 году 1580 жителя Коми подали заявление о выборе пенсионного фонда или управляющей компании.

УПФР в г. Печоре Республики Коми (межрайонное).