в Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов

16 ноября 2018 года в Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов в рамках муниципального краеведческого конкурса «История детского сада».

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов

Открыла мероприятие директор музея Инна Владимировна Гавриленкова: «Такие конкурсы стали традицией в нашем музее. Первый подобный конкурс состоялся в 2014 году, и уже три раза освещалась история школ города и Печорского района. В этом году мы охватываем историю детских садов. Сегодня здесь собрались опытные и юные краеведы, которые комплектовали материал по частицам воспоминаний, по материалам публикаций, по документальным свидетельствам. Спасибо всем участникам, неравнодушным к истории края».

Впервые такой конкурс проходит не только для школьников, но и для взрослого населения. Проводится он в целях воспитания патриотических чувств, поддержки печорцев, обладающих способностями к творческой, поисковой и исследовательской деятельности, вовлечения их в активную культурную жизнь, повышения престижа труда педагогических работников, привлечения внимания к дошкольному образовательному учреждению общественности, родителей. Самое главное – сбор материалов и формирование коллекций по истории детских садов МР «Печора».

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов

Стартовал конкурс в конце марта текущего года. До 17 апреля проходил приём заявок. Печорцам предоставлялся выбор участия в трёх номинациях: «История детского сада, действующего сегодня», «История детского сада, которого в настоящее время уже не существует», «Фотография советского детства». Каждый участник в течение работы над проектом мог обратиться в музей за методической помощью. До 26 октября осуществлялся приём творческих работ. По условиям конкурса они индивидуальные или групповые, в виде статьи, включающей летопись детского сада, его традиции, успехи, материалы о воспитателях, содержат фотографии, документы, воспоминания людей.

Каждая работа была со своей особенностью, поэтому презентации оказались разнообразными и интересными.

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов

В номинации «История детского сада, действующего сегодня» участвовали три проекта. Первый экскурс совершили в историю детского сада п. Каджером. Проект представили его сотрудники Любовь Михайловна Жигулёва и Анна Сергеевна Коваленко. В следующем году детскому саду исполнится 70 лет и исследования в этом направлении актуальны. Второй проект в данной номинации представили методисты самого молодого детского сада в городе – «Родничок» Татьяна Васильевна Власова и Елена Валентиновна Гридина, помогала им воспитанница дошкольного учреждения Екатерина Калинина. Хронологию событий детского сада со сказочным оптимистичным названием «Золотая рыбка» мы узнали из коллективного проекта сотрудников этого учреждения. Показали его Лариса Михайловна Пономарёва и Светлана Алексеевна Смирнова.

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов

Молодое поколение уже не знает, какие детские сады существовали раньше, где находились. В этот день об этом рассказали участники номинации «История детского сада, которого в настоящее время уже не существует». Они продемонстрировали пять интересных проектов. Материал, освещающий историю таких дошкольных учреждений, добывается нелегко, страницы восстанавливаются по крупицам. О воспитателе детского сада № 95 Людмиле Феофановне Семяшкиной рассказала семья Литвинцевых. Виталий, Дарья и их бабушка, известный краевед в городе, Ольга Алексеевна постоянно пополняют фонды нашего музея интересными находками. Не первый раз в нашем конкурсе участвует семья Усачёвых: Анна, ученица 9 класса МОУ «СОШ № 3», и дедушка Виктор Владимирович, профессиональный педагог. Они провели большую исследовательскую работу, обращаясь в разные архивы, собирая воспоминания. В результате составлена полная летопись детского сада «Соловушки».

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов

О детском саде деревни Усть-Кожва попыталась собрать материал её жительница Истомина Яна Геннадьевна. Признаётся, было трудно. Но, всё-таки, удалось осветить некоторые моменты из жизни учреждения. Участники к своим проектам подошли творчески. Татьяна Викторовна Перфилова и Зульфа Закировна Кадрилеева записали на видео воспоминания воспитателей детского сада «Колокольчик» Галины Михайловны Бабушкиной и Елены Иосифовны Менниковой, зафиксировали эмоциональную сторону жизни дошкольного учреждения, а помогал им самый маленький краевед Валерий Кылосов. Сразу о семи детских садах, которые уже не действуют, поведала библиотекарь п. Кожва Елена Михайловна Чупрова. Все они существовали на территории этого посёлка.

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов

В этом году введена новая номинация конкурса «Фотография советского детства», где предлагалось исследовать качественную и сюжетную фотографию: описать событие, определить людей, дату, место. В данной номинации было представлено пять проектов. Одно из условий – передача фотографии-оригинала в фонды нашего музея. Рыженко Екатерина Геннадьевна, воспитатель детского сада п. Каджером, описала фотографию из своего советского детства. Свой проект она назвала «Ах, детство, детство, ты куда бежишь…» Сюжетную фотографию из истории бывшего детского сада «Звёздочка» описала Елена Александровна Корниенко, рассказав о своих родственниках. О счастливом детстве Марины Геннадьевны Солодовниковой (Помешкиной) собрала воспоминания Зульфа Закировна Кадрилеева, воспитатель детского сада «Родничок». Новогоднюю фотографию своего советского детства в артистичной форме представила воспитатель детского сада «Родничок» Екатерина Вячеславовна Евдокимова в проекте «Мы родом из детства». Фотографию, описывающую событие в бывшем детском саду «Колокольчик», исследовали Ремарчук Марина и её племянница Митрохина Полина. У них это хорошо получилось.

В Печорском историко-краеведческом музее состоялась защита проектов

Поисковая и исследовательская работа по истории детских садов будет продолжаться. Мы всех благодарим за участие в этом конкурсе, за творческий подход к исследованиям и презентациям. Отрадно, что многие из участников взрослые люди, которые нашли время в своём плотном графике работы, в череде семейных дел, для такой нужной для всех печорцев работе – восстановлении и фиксировании летописи города и района.

Фотографии, которые предоставлены в проектах, будут использоваться для оформления выставки «Дети Печоры» (18 января – 26 марта 2018 г.) к юбилею города.

После мероприятия члены жюри остались для обсуждения. Оценивали проекты: председатель жюри Инна Владимировна Гавриленкова, заведующая методическим отделом Управления культуры и туризма МР «Печора» Надежда Юрьевна Куриленко, заведующая архивным отделом администрации МР «Печора» Светлана Анатольевна Тренинская, ведущий специалист отдела образовательных учреждений Управления образования МР «Печора» Марина Николаевна Железнова, заведующая сектором экспозиционно-выставочной деятельности музея Ирина Владимировна Иванова. Проекты и их защита рассматривались согласно критериям оценки, указанных в положении конкурса.

Результаты конкурса будут объявлены на церемонии награждения 23 ноября, в 15.00, в Печорском историко-краеведческом музее.

Ольга Капустина,
заведующая сектором научно-просветительской деятельности
МБУ «Печорский историко-краеведческий музей».