10 ноября в Печоре завершились республиканские соревнования по лыжным гонкам памяти исследователя Крайнего севера В.А. Русанова. В гонках приняли участие 132 спортсмена из городов Республики Коми: Воркуты, Ухты, Усинска, Сыктывкара и Печоры, а также из Лабытнангов.

Соревнования длились два дня, в каждый из которых определились победители и призеры в разных возрастных категориях. В первый день прошли гонки по дистанции «спринт» классическим стилем. Среди юношей 17–18 лет победителем стал Игорь Халамов (г. Печора), среди девушек той же возрастной группы золото завоевала Виктория Гайкович (г. Сыктывкар). В средней возрастной категории (15–16 лет) среди юношей победу одержал Никита Макельки из Печоры, а среди девушек первое место одержала Евгения Красакова из Печоры.

В заключительный день спортсмены преодолели дистанции 3 км (девушки) и 5 км (юноши) классическим стилем. Победители первого дня старшего возраста сохранили за собой высшие ступени пьедестала: среди юношей – Игорь Халамов (г. Печора) и среди девушек – Виктория Гайкович (г. Сыктывкар). В категории девушек 2004 г. и младше 1 место разделили Александра Антоненко (г. Печора) и Юлия Улякова (г. Усинск).

В командном зачете уверенную победу одержали спортсмены из Печоры, второе место заняли лыжники из Сыктывкара, третье – спортсмены из Усинска.

«Соревнования прошли хорошо. Стоял легкий мороз, бежать было сложно, но ребята справились со своей задачей и отлично закончили турнир», – прокомментировал главный судья соревнований Николай Терентьев.