11 марта Глава Республики Коми Сергей Гапликов и генеральный директор АО «РУССКИЕ МИНЕРАЛЬНЫЕ РЕСУРСЫ» Алексей Новиков подписали соглашение между Правительством региона и компанией о комплексном освоении месторождений титанового, кварцевого и других видов минерального сырья, расположенных на территории Республики Коми.

Кластер планируется создать на базе инвестиционного проекта «Строительство вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения», реализуемого Группой компаний «РУСТИТАН». Контур национального горнопромышленного кластера (НГПК) и состав его участников будет увеличиваться за счёт новых проектов, планируемых к реализации на территории Республики Коми.

Главная цель НГПК — объединение предприятий в сфере горнодобывающей, обогатительной и химической промышленности, защита их интересов и повышение конкурентоспособности, создание единой цепочки производства продукции и новых высокопроизводительных рабочих мест, строительство обеспечивающей инфраструктуры, получение мер государственной поддержки и социально-экономическое развитие региона.

В рамках кластера планируется производить концентраты высокопористого рутила, пигментный диоксид титана, титановые порошки для аддитивных технологий (3D печать), синтетический игольчатый волластонит, специальная керамика и полимеры, строительные материалы, а также базальты, щебень и песчано-гравийные смеси.

«В недрах Республики Коми сосредоточены крупнейшие в мире ресурсы титанового и кварцевого сырья. Они предопределят будущее региона, как мирового центра по добыче минерального сырья и производства из него высокосортной продукции на основе диоксидов титана и кварца», – отметил Алексей Новиков.

Напомним, ранее Глава Республики Коми Сергей Гапликов и президент Группы компаний «РУССКИЕ ТИТАНОВЫЕ РЕСУРСЫ» Анатолий Ткачук подписали соглашение между Правительством региона и компанией о строительстве вертикально-интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых (стекольных) песков Пижемского месторождения.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.