По прогнозам Коми ЦГМС, в ближайшие дни территория Республики Коми останется под влиянием обширного атлантического циклона. Пройдут небольшие осадки преимущественно в виде дождя со снегом, на крайнем северо-востоке — преимущественно в виде снега.

На фоне роста атмосферного давления уже в пятницу ветер стихнет, в выходные дни он прогнозируется слабый. За счет облачности интенсивного ночного выхолаживания не будет, температура воздуха в основном ожидается около нулевой отметки, только на крайнем северо-востоке до -5°С. Но и на дневной прогрев рассчитывать не приходится, ожидается в пределах 3…8°С. В Сыктывкаре по ночам от ноля до 2°С, днем в субботу не выше 5°С, в воскресенье потеплеет до 8°С.

За первые дни апреля наибольшая положительная аномалия, 3°С, сформировалась в Интинском и Воркутинском районах. На остальной территории средняя температура в основном соответствует норме, на юго-западе — на 1°С ниже. Осадки по территории выпадали крайне неравномерно. В Воркуте уже выпала месячная норма осадков, в Сыктывкаре, Усть-Выми, Ухте, Печоре — 70–82% от апрельской нормы. Местами наблюдается существенный недобор осадков — метеостанция Кослан зафиксировала 8% от месячной нормы, метеостанция Помоздино 16%.