Группа депутатов Госсовета подготовила проект постановления регионального парламента об обращении к правительству РФ по вопросу применения перечня районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей при досрочном назначении страховой пенсии по старости.

Проект постановления будет рассмотрен на заседании Госсовета Коми 10 июня. Его суть заключается в необходимости восстановления социальной справедливости в отношении пенсионеров Печоры и села Усть-Лыжа.

Напомним, парламент Коми поднимал этот вопрос в 2012 году.

В 1983 и 1992 годах соответственно Усинский район (за исключением Усть-Лыжинского сельсовета) и Печорский район (за исключением города Печора) были отнесены к районам Крайнего Севера. Город Печора и село Усть-Лыжа до 1 января 2008 года оставались местностями, приравненными к районам Крайнего Севера.

В 2008 году город Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией были отнесены к районам Крайнего Севера, что позволило восстановить предусмотренные трудовым законодательством социально-правовые гарантии и компенсации лицам, проживающим в этих населенных пунктах.

При этом, поскольку не были внесены соответствующие изменения в федеральный закон “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, периоды работы в г. Печоре и селе Усть-Лыжа при определении права на досрочное пенсионное обеспечение по старости учитываются как работа в местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Таким образом, для досрочного назначения пенсий по старости мужчинам в возрасте 55 лет и женщинам в возрасте 50 лет необходимо, по-прежнему отработать в г. Печоре и в селе Усть-Лыже не менее 20 лет. В Печорском и Усинском районах для досрочного назначения пенсий по старости указанным гражданам достаточно иметь стаж работы 15 лет (как в районе Крайнего Севера).

В своем обращении депутаты Госсовета указывают, что вопрос восстановления социальной справедливости не раз поднимался за прошедшие годы в органах федеральной власти. В частности, в 2012 году в Госдуму РФ был внесен соответствующий законопроект, однако по результатам рассмотрения в первом чтении 18 апреля 2014 года был отклонен.

“Проблема неравенства пенсионных прав жителей города Печоры и села Усть-Лыжи с подчиненной ему территорией с правами жителей иных населенных пунктов на территории Печорского и Усинского районов, равно отнесенных к районам Крайнего Севера, является актуальной и требующей решения”, – отмечают парламентарии в пояснительной записке к проекту постановления.

Источник: https://komiinform.ru/