В Коми заработала система автоматизированного учёта вахтовиков. Функционал системы разработан государственным автономным учреждением Республики Коми «Центр информационных технологий» на базе уже эксплуатируемой в регионе системы электронных пропусков и успешно протестирован в двух муниципалитетах – «Воркута» и «Усинск».

Для работы в системе учета вахтовиков разработаны подробные инструкции. Инструкция для предприятий доступна в личном кабинете пропускной системы. Специалисты «Центра информационных технологий» в случае необходимости проконсультируют сотрудников администраций муниципальных образований и предприятий по телефонам «горячей линии» 8-800-301-59-59.

Электронный реестр поможет автоматизировать учёт лиц, приезжающих в республику на работу. В нём будет содержаться информация о том, сколько вахтовиков заехало на территорию Коми, где они проходят обсервацию, когда они приступили к трудовой деятельности, сколько мест имеется в обсерваторе.

Также система поможет сформировать план проверок обсерваторов на соответствие заявленному количеству мест и перечню находящихся в нем лиц, а также соответствия обсерваторов требованиям санитарных норм.