Печорская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях провела проверку исполнения уголовно-исполнительного и санитарно-эпидемиологического законодательства в деятельности Исправительной колонии № 49 УФСИН России по Республике Коми.

В ходе проверки установлено, что вопреки санитарно-эпидемиологическим требованиям, предъявляемым к установленным условиям проживания осужденных в жилых зданиях и помещениях, умывальное помещение отряда № 7 участка колонии-поселения, умывальное помещение отряда № 8 строгих условий отбывания наказания, а также все камеры здания штрафного изолятора ФКУ ИК-49 УФСИН России по Республике Коми, где установлены санитарные приборы (умывальники, раковины и т.п.), не обеспечены горячим водоснабжением.

Печорский спецпрокурор обратился в суд с иском о возложении на исправительное учреждение обязанности обеспечить горячим водоснабжением перечисленные посещения. Печорский городской суд разделил правовую позицию прокуратуры, возложив на ИК-49 УФСИН России по республике Коми обязанность устранить выявленные нарушения в течение 1 года со дня вступления решения в законную силу.

Решение вступило в силу и будет находиться на контроле спецпрокуратуры до его фактического исполнения.