28 апреля свой профессиональный праздник отмечают работники скорой медицинской помощи – все те, кто спешит к нам на помощь после набора номера «03». Они всегда на передовой – в будни и выходные, днем и ночью. От их профессионализма зависят здоровье и жизнь человека.

Отделение скорой медицинской помощи появилось 20 сентября далекого 1953 года и является одной из старейших служб ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ». На сегодняшний день это коллектив из 50 специалистов, из которых два врача и 40 фельдшеров (14 высшей категории и 16 – первой). Радует прибывшее в прошлом году пополнение молодых фельдшеров. Сейчас проходит практику еще один будущий фельдшер, после окончания учебы планирует вернуться в Печору. Также в организации оказании скорой помощи участвуют 25 водителей, которые числятся за автохозяйством. Возглавляет отделение скорой помощи уже второй год Ольга Александровна Голосова.

Работа нашей «скорой» – это более 16,5 тысячи вызовов за год (стоит заметить, что около тысячи – ложные). Кроме исполнения своих прямых обязанностей скорой медицинской помощи, приходится помогать фельдшерами станции скорой помощи п. Каджером, оставшейся без специалистов – постоянно два человека находятся в командировке. И в Приуральском нет фельдшера – приходится ездить и туда. В общем, нарасхват!

В этот профессиональный праздник желаем всем сотрудникам скорой помощи ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» крепкого здоровья, успехов, личного счастья и благополучия и как можно больше спокойных дежурств!

Официально День работников скорой медицинской помощи в календаре знаменательных дат появился лишь год назад, в разгар пандемии коронавируса, как знак особого уважения и признания за их вклад в борьбу с COVID-19.