К 100-летию Республики Коми телеканал «Юрган» запустил масштабный проект «Достояние республики», где участвуют 20 команд городов и районов нашего региона.

Каждый муниципалитет представляет свой край: демонстрирует видеоролики о самых интересных уголках, с музыкальными номерами, поздравлениями его жителей с предстоящим юбилеем республики, отвечает в прямом эфире на вопросы ведущих и экспертов телепрограммы по истории Коми края.

Печора приняла активное участие и достойно выступила 15 июля. В подготовке участвовали представители местной администрации, управления культуры и туризма, члены команды. На вопросы викторины отвечали пять человек: представители из разных организаций города. Материал обширный – история республики за тысячелетия по темам: традиции и обычаи, замечательные люди, нотная грамота, вкусный вопрос, народные праздники, фрагменты истории, вопрос знатока. Изучали исторические источники, смотрели документальные фильмы. В результате заработали 23 балла – это хороший результат! 12 августа печорский коллектив будет соревноваться во втором туре. В финале встретятся только две команды.

Мы рады участвовать в таком интересном проекте, который даёт возможность рассказать о нашем Печорском районе и расширить знания о муниципалитетах РК, узнать их историю, привлекательность. Он объединяет всех жителей республики.

Ольга Капустина,
зав. отделом научно-методической деятельности
Печорского историко-краеведческого музея.