Печорская природоохранная межрайонная прокуратура провела проверку соблюдения законодательства об отходах производства и потребления в деятельности муниципального бюджетного учреждения «Производственно-технический комплекс» ГП «Печора» (МБУ «ПТК»).

В соответствии с федеральным законодательством об отходах производства и потребления юридические лица всех видов собственности, а также индивидуальные предприниматели, в процессе деятельности которых образуются отходы I-V классов опасности, обязаны оценивать состав этих отходов и степень их воздействия на окружающую среду. Для этого составляется паспорт отходов I – IV классов опасности.

Природоохранная прокуратура установила, что в МБУ «ПТК» паспорта отходов не разработаны, необходимые документы в уполномоченный орган не направлены, достоверный учет образуемых отходов в учреждении не организован. Это создает предпосылки к загрязнению окружающей среды отходами производства и потребления, а также снижает эффективность экологического мониторинга на территории Печорского района.

В целях устранения нарушения прокуратура направила в адрес учреждения представление, которое находится на рассмотрении.

Кроме того, в отношении директора муниципального учреждения прокуратура возбудила дело об административном правонарушении ч. 9 ст. 8.2 КоАП РФ (неисполнение обязанности по отнесению отходов производства и потребления I – V классов опасности к конкретному классу опасности для подтверждения такого отнесения или составлению паспортов отходов I – IV классов опасности).

Печорский районный отдел по охране окружающей среды Минприроды Республики Коми, рассмотрев представленные прокуратурой материалы, привлек руководителя учреждения к административной ответственности в виде предупреждения. Такой вид наказания для правонарушителя выбран в связи наличием смягчающих обстоятельств в виде признания вины и совершения указанного рода правонарушений впервые.