Прокуратура Республики Коми внесла в Государственный совет республики предложение об установлении для граждан, претендующих на замещение государственных должностей республики, обязанности представлять сведения о доходах.

На сегодняшний день федеральный законодатель предусмотрел определенные ограничения и обязанности, в том числе по представлению сведений о доходах, для граждан, претендующих на замещение должностей государственной службы. Для лиц, претендующих на замещение государственной должности субъекта Российской Федерации, такая обязанность федеральным законодательством не определена.

Единообразие ограничений, запретов и обязанностей для государственных служащих и лиц, замещающих государственные должности, – один из государственных приоритетов в сфере борьбы с коррупцией.

По этой причине установление обязанности по представлению сведений о доходах для лиц, желающих замещать государственные должности субъекта России, отвечает целям Национальной стратегии противодействия коррупции и является одной из форм ее реализации.

Государственный Совет Республики Коми учел предложения прокуратуры. В закон Республики Коми «О противодействии коррупции» от 18.09.2008 № 82-РЗ внесены соответствующие изменения, вступившие в законную силу 14 марта 2012 года.

Источник: http://www.prockomi.ru