За три месяца 2012 года на дорогах МР «Печора» произошло увеличение количества ДТП с пострадавшими на 90%. За данный период произошло 19 ДТП, в них два человека погибли, 23 получили ранения, в том числе ранен один ребенок. Совершено 238 столкновений транспортных средств. Сотрудниками ГИБДД выявлено 6277 нарушений ПДД, из них 80 водителей были в состоянии алкогольного опьянения. Привлечено к административной ответственности 489 пешеходов.

Эта печальная статистика приводит к дорожно-транспортным происшествия, в которых погибают, получают увечья люди, причиняется материальный ущерб. Одним из основных факторов, определяющих высокий уровень числа погибших и пострадавших в ДТП, продолжают оставаться наезды транспортных средств на пешеходов, из которых большая часть совершается по вине водителей.

В целях предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения пешеходами, а также снижения дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов, в период с 9 по 30 апреля 2012 года на территории обслуживания ОМВД РФ по городу Печоре проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход и дорога».

Для проведения мероприятия будет задействовано максимальное количество сотрудников. Наряды ДПС будут приближены к детским дошкольным и учебным заведениям, а также нести службу в усиленном режиме в местах массового скопления людей и концентрации ДТП.

Кроме этого, на сегодняшний день на Печорских дорогах ранено два ребенка – этот показатель увеличился на 100% по сравнению с этим же периодом прошлого года.

5 апреля 2012 года, в 18 час. 40 мин., водитель управляя автомашиной Mazda BT-50 со стороны улицы Строительной в сторону улицы Комсомольской со скоростью 40 км/час, в районе дома №26 по улице Ленина совершил наезд на маленького пешехода. В зоне видимости пешеходного перехода мальчик перебегал проезжую часть дороги из-за передней части стоящего на автобусной остановке автобуса перед близкоидущей автомашиной. В ходе проведения проверки установлено, что пешеход 2002 года рождения, учащийся 3 класса МОУ «СОШ №10», был на прогулке, не убедился в безопасности.

Вопрос безопасности детей на дороге очень актуален, в настоящее время во всех школах проводится смотр-конкурс на лучшее образовательное учреждение по пропаганде безопасности дорожного движения, в мае члены комиссии подведут итоги, лучшие общеобразовательные учреждения не допустившие ДТП с участием детей и подростков получат денежные сертификаты МР «Печора».

Кроме этого, ГИБДД ОМВД России по г. Печоре доводит до сведения населения: на основании протокола заседания комиссии по БДД при администрации МР «Печора» от 29.03.2012 г. и в целях снижения дорожно-транспортного травматизма среди детей, изучения и соблюдения правил безопасности всеми участниками дорожного движения, привлечения внимания руководителей предприятий, организаций, учреждений и населения к проблеме роста детского дорожно-транспортного травматизма в период с 1 по 30 апреля 2012 года на территории обслуживания ОМВД РФ по городу Печоре проводятся месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасность детей на дороге – забота общая!».

Уважаемые участники дорожного движения, соблюдай меры безопасности на дороге, только общими усилиями мы сможем снизить количество дорожно-транспортных происшествий на печорских дорогах!

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.