Избирательная комиссия подвела предварительные итоги состоявшихся в минувшее воскресенье выборов. И итоги эти таковы, каковыми их и следовало ожидать.

На фоне недавнего решения об упразднении администрации ГП «Печора» (естественно, лишней при наличии еще одной администрации – всего муниципального района) неоднократно звучала и мысль об абсолютной ненужности в нашей небольшой Печоре и двух Советов тоже. Наличие двух законодательных органов при одном исполнительном вообще выглядит, по меньшей мере, странным.

О том, что эти выборы были лишними, говорит не только рекордно низкая явка избирателей – 12,88%. Такого Печора еще не видела. Избирателей можно понять – надоело так часто голосовать, да и о «малом Совете» (по делам его) тоже мало кто слышал. Но что выглядело просто нетрадиционным, так это абсолютно равнодушное отношение к выборам самих кандидатов. Где были листовки, призывы, встречи с избирателями и принятие наказов, как в прошлые годы? Или хотя бы хождение около стадиона с «матюгальником» как в нынешние?.. Складывается впечатление, что и некоторым людям, претендовавшим на звание «народный избранник», не особенно-то этого хотелось.

Но что вышло – то вышло… И при столь малой явке (кстати, самой низкой в Республике Коми) итоги есть. Главный (несмотря на скептические прогнозы некоторых «теоретиков») – абсолютное большинство в формируемом Совете займут представители партии «Единая Россия»: из 20 мандатов у них 14. По три – у «справедливороссов» и самовыдвиженцев. Либеральные демократы, все больше рассуждающие в Интернете о растущей популярности своей партии, и вовсе остались «за бортом».

Итак, состав Совета городского поселения Печора третьего созыва будет следующим:

округ №1: Е.А. Васильева, С.С. Бобровицкая, В.М. Чурсанов, А.В. Синицин, Н.Н. Ракитина;

округ №2: И.А. Ясько, М.Б. Хватов, В.Г. Лозицкий, С.Ю. Борисов, А.В. Бурдельная;

округ №3: В.Н. Запьянцев, А.И. Шабанов, С.В. Рябухин, Н.И. Бузина, В.А. Анищик;

округ №4: В.А. Ашихмин, Г.К. Бусыгин, Л.В. Прошева, Е.Ю. Писарева, А.П. Туний.

Совершенно иная картина по явке зафиксирована на выборах депутатов СП «Приуральское» третьего созыва и СП «Чикшино» второго созыва. Сельчане традиционно отличались дружным посещением избирательных участков. Поэтому 68,75% и 40,80% явки соответственно для этих сельских поселений.

Как и в городском поселении, сторонники «Единой России» не оставили шансов своим конкурентам. В Приуральском они получили 6 мандатов, уступив лишь один «соколу Жириновского». В Чикшино «единороссы» также оказались в большинстве – из десяти избранных депутатов их шестеро, остальные – самовыдвиженцы.

Ну что ж, вне зависимости от отношения каждого к этим выборам, победителей – с победой, а избирателей – с новым выбором!

Фоторепортаж о прошедших в Печоре выборах смотрим ЗДЕСЬ>>