37 тысяч рублей заплатили ухтинские подростки за несуществующую лошадь породы фриз. Несовершеннолетние ухтинцы стали жертвой злоумышленников.

Двое несовершеннолетних ухтинских подростков очень мечтали о том, чтобы у них была своя лошадь. Все лето парень зарабатывал деньги для осуществления своей мечты и получил 19 тысяч рублей.

Его подруга, которая уже 5 лет занимается конным спортом, решила помочь ему. Нашла в Интернете объявление о том, что в Камеруне продается лошадь породы фриз и начала по электронной почте переписку с продавцом. Он сообщил все характеристики животного, которые удовлетворили юных любителей конного спорта. Также продавец пояснил, что лошадь достанется им бесплатно, заплатить, мол, необходимо только за доставку животного: Камерун – Париж – Москва – Сыктывкар – Ухта.

Посовещавшись, подростки решили купить эту лошадь, однако денег не хватало. Тогда парень занял 12 тысяч у своих друзей, еще 6 тысяч рублей добавила его подруга. Все деньги ребята перечислили продавцу и стали ждать известий.

Родители так ничего бы и не узнали, если бы мама девочки-спортсменки случайно не увидела странные бумаги на покупку лошади через интернет-магазин. Родительница потребовала объяснений. Девочка сначала не спешила рассказывать правду, однако молчала недолго. Заговорить пришлось, когда ребята поняли, что их обманули.

Дело в том, что продавец заверил, что лошадь будет доставлена в Ухту 9 октября, однако накануне, 8 октября, подростки получили сообщение, что необходимо перевести еще деньги якобы на страховку лошади при перелете.

Родители с детьми обратились в полицию. В настоящее время по данному факту проводится проверка.

МВД по Республике Коми напоминает родителям, что необходимо интересоваться делами детей, беседовать с ними, вникать в их проблемы. Кроме того, следует контролировать их «жизнь» в Интернете. Необходимо разъяснять им, какие опасности могут их подстерегать в глобальной сети. Но самое главное – это, безусловно, выстраивать доверительные отношения – только в этом случае есть возможность уберечь детей от неприятностей.

Источник: http://11.mvd.ru