В  ИК-49 прошел первый внутриколонийский отборочный этап конкурса на лучшее исполнение авторских и народных песен «Калина красная». 10 марта на суд жюри свою музыкальную программу представили осужденные исправительного учреждения – ВИА «Северо-Запад».

Заключенные исполнили песни из репертуара Владимира Кузьмина, Александра Свинцова и Александра Маршала. Прозвучали и два авторских произведения, вышедшие из-под пера Юрия Литвинова и Александра Демахина.

Диск с записью ВИА «Северо-Запад» с первого этапа конкурса будет направлен на второй – в Москву, во ФСИН России. Уже там специалисты-эксперты фонда «Калина красная» определят круг участников финального концерта конкурса.

ВИА «Северо-Запад» был создан в 2007 году. Его состав неоднократно менялся. Сейчас в него входят шесть человек. Двое из них имеют музыкальное образование, остальные – самоучки, но уже достигшие определенных успехов в музыке. По словам осужденного ИК-49 Виктора Руцинского, к конкурсу группа подошла ответственно. Для своего выступления они тщательно подбирали репертуар, репетировали и даже сами рисовали декорации для оформления концертного зала. «Наша группа и ранее принимала участие в конкурсах, но дальше первого этапа пробиться нам еще не удавалось. В этом году мы как никогда верим в свою победу!» – добавил он.