Несмотря на холодный ветер и снег, в полдень 18 ноября на крыльце ДДТ собрались жители Печоры, чтобы принять участие в акции «Нет – жертвам на дороге!», приуроченной ко Всемирному дню памяти жертв ДТП. Организаторы мероприятия – сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Печоре, Печорская ЦРБ, Дом детского творчества.

Равнодушных к происходящему не было, ведь говорили о погибших на дорогах людях, о причинах дорожных аварий, о безопасности. Присоединились к проведению акции преподаватели Печорского отделения ДОСААФ, заместитель генерального директора ЗАО «ВИД» В.М. Полевой, заведующая Печорским филиалом ГКУ РК «Республиканская общественная приемная главы РК» Н.Ю. Вокуева, благочинный Печорского церковного округа иерей Василий Францев, представители СМИ, а также немногочисленные жители города.

Заведующий травматологическим отделением городской больницы Василий Запьянцев выразил соболезнование семьям погибших в дорожных авариях, и, чтобы горе не пришло в дома печорцев, призвал всех присутствующих соблюдать меры безопасности на дороге. Травматолог с большим опытом работы рассказал, что в его отделение поступают в очень сложном состоянии пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях, это всегда тяжелые черепно-мозговые травмы, множественные переломы, физическая боль. На выздоровление таких больных уходит много времени, не всегда удается их вылечить полностью, это также большие материальные и физические затраты для государства и родных. Василий Николаевич, высказал недоумение по поводу поведения на дороге пешеходов, особенно, молодых матерей, выходящих на проезжую часть дороги с коляской, при этом, не остановившись и не убедившись в безопасности – ведь рискует женщина не только своей жизнью, а, прежде всего, своего малыша. Врач рассказал о нескольких дорожных авариях, когда пострадавших спасти не удалось.

Выступление папы с портретом в руках погибшей в ДТП несколько лет назад девушки заставило всех присутствующих задуматься над своим поведением на дорогах. Его дочь находилась в автомашине в качестве пассажира. Водитель не убедился в безопасности маневра, обгоняя впереди идущую машину, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с грузовиком. Спасти ее не удалось…

Мама с портретом своего погибшего в ДТП сына Романа, стояла в сторонке, по ее щекам текли слезы. Она рассказала, что уже несколько лет, ее сына с ней нет, а как будто вчера он вышел из дома. Все эти годы глаза от слез не просыхают, забыть его нельзя и вернуть невозможно. Юноша, также находился в автомашине в качестве пассажира, а водитель был в состоянии алкогольного опьянения.

Иерей Василий, принявший участие в проводимой акции, раздал свечи всем присутствовавшим и зажег свечи в четырех зеленых подсвечниках – по одному на каждого из ставших жертвами ДТП на печорских дорогах в этом году. Отслужив панихиду, он обратился со словами утешения к родителям и совершил литие по всем погибшим в дорожных авариях. Отец Василий призвал всех собравшихся помолиться за умерших, попросить Господа о прощении грехов несвоевременно ушедших. Ведь они не успели сделать этого сами… И обратился ко всем будущим автовладельцам, как водитель с сорокалетним стажем: примерно через год после получения прав, каждый начинает думать, что он профессионал, начинает лихачить, самоуверенность приводит к беде. Также он попросил инструкторов по вождению ДОСААФ прививать будущим водителя навыки культуры вождения и законопослушания.

Воспитанница Дома детского творчества Кристина Сумкина по громкоговорящей связи служебной машины ДПС своим стихотворением призвала всех водителей соблюдать правила дорожного движения, не допустить, чтоб колеса их автомашины попал ребёнок.

В заключение акции мама и папа погибших детей запустили в небо белые шары, в память о тех, кого не вернуть, чьи жизни навсегда унесла дорога.

В течении всего скорбного дня 18 ноября, инспекторы ДПС выдавали участникам дорожного движения памятки с обращением начальника ОГИБДД ОМВД Росси по г. Печоре с информацией о жертвах на Печорских дорогах в 2012 году и Дне памяти жертв ДТП.

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
майор полиции.