Сегодня в большом зале администрации района прошла встреча кандидатов на замещение вакантной должности главы администрации МР с теми, кому решать по поводу наиболее подходящей на это место кандидатуры – депутатами Совета МР. Пригласили на нее и народных избранников из городского Совета.

Напомним, на эту должность после «фильтра» конкурсной комиссии претендуют три человека: Леонид Юрьевич Литвак (директор ООО «Карьер», г. Сыктывкар), Виктор Александрович Николаев (генеральный директор ООО «Авиакомпания «Северо-Запад», г. Сыктывкар) и Виталий Иванович Терентьев (начальник участка ООО «Стройгарант», г. Сыктывкар). В такой последовательности они регистрировались, и в такой же последовательности им предоставили слово для доведения своих «программ по вытаскиванию города из глубокой пропасти». Стоит заметить, что из затраченных на это двух часов практически половину времени занял первый из них – остальные были ровно в два раза лаконичнее в своих тезисах.

Леонид Юрьевич затронул проблемы неудовлетворительной подготовки района (прежде всего поселков) к зимнему периоду, недостаточных зарплат кочегарам на котельных (что, по его мнению, влияет на работу ЖКХ во время отопительного сезона), недоступности власти после укрупнения сельских поселений, залитых дерьмом подвалов, поставки товаров местных производителей в организации образования и здравоохранения, затянувшегося ремонта бассейна, закрытого путепровода, строительства ледового дворца и даже продажи своего жилья в Печоре по причине высокой квартплаты… И добавил, что в присутствии прокурора может сообщить гораздо большее.

Следом вопросы-просьбы с места ему задала пара, похоже, заранее подготовленных бабушек, ответы на которые были на поверхности: «Конечно, если меня… то все будет сделано». А на их критические высказывания про «бардак, творящийся в нашем городе» – «Это не бардак – это дурдом».

В общем, Л.Ю. Литвак озвучил практически весь перечень проблем, накопившихся в Печоре за последнюю пару десятилетий – оттого первый час собрания пролетел незаметно.

Поэтому второму выступающему – Виктору Николаеву – было достаточно сложно внести что-то свое в список проблем, которые он способен будет решить в случае избрания его главой администрации. Среди новых были вопросы недостаточного авиасообщения с Сыктывкаром, инспектирования тепловых сетей, создания управленческого кадрового резерва, газификации частного сектора, строительства дороги на Большую землю и некоторые другие.

Несколько взбодрил начавшую уже было скучать на втором часу собрания публику его ответ на вопрос депутата от ЛДПР Елены Олейник: «А готовы ли вы построить мост на левый берег?». «Моих денег, к сожалению, на это не хватит…» – с улыбкой сказал Виктор Александрович. Улыбнулся наивности заданного вопроса и весь зал.

Наверное, особо из всего сказанного им стоит выделить три фразы. Об управляющих компаниях ЖКХ: «Есть люди, которые понимают слова, а есть, которые только силу». О критике в свой адрес: «Опираться можно только на то, что сопротивляется». И на вопрос о возможном переезде в Печору его семьи: «Работу «вахтовым методом» себе не представляю, да и для жены это родной город, поэтому в случае моего избрания с радостью сюда вернется».

Третьему кандидату – Виталию Терентьеву – уже практически ничего не оставалось, как вкратце рассказать свою биографию, да ответить на немногочисленные вопросы зала – где учился, где работал и самый главный – зачем ему все это нужно.

И под занавес собрания незатейливый и по-мужицки простой «вопрос дня» задал сразу троим кандидатам депутат Евгений Шахтаров: «Вот вы тут рассказывали, какие вы все хорошие, а смогли бы работать вместе втроем: один из вас глава и двое – его заместители?». Дружный хохот зала стал ответом ему и всем присутствовавшим.

На этом мероприятие официально завершилось. А неофициально – депутаты, которые должны будут вынести свое решение на сессии 25 декабря, еще долго общались, и спорили в коридорах администрации, сгрудившись в небольшие кучки. Потому как, похоже, их не убедили…