Движение транспорта по дороге «поселок Керки – поселок Малая Пера» в Сосногорском районе запрещено
Движение транспорта по дороге «поселок Керки – поселок Малая Пера» в Сосногорском районе запрещено. По информации Дорожного агентства РК, запрет вводится для того, чтобы сохранить дорожное полотно от разрушения и завершить строительство участка автодороги между этими населенными пунктами.

Отрезок «Керки – Малая Пера» является одним из участков строящегося крупного автодорожного маршрута «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар», дающим возможность постоянной автомобильной связи с северными районами Республики Коми. Соблюдение требований позволит своевременно выполнить работы и обеспечить круглогодичный проезд в Ижемский и Усть-Цилемский районы.

Как сообщил руководитель Дорожного агентства Республики Коми Эдуард Слабиков, предполагалось, что новая дорога окончательно будет построена в декабре 2012 года. Однако в связи с тем, что некоторые перевозчики игнорировали запрет на движение по строящимся участкам, происходило разрушение основания будущего дорожного полотна.

«Республике Коми крайне необходима эта дорога, и люди просто не поймут, если из-за несанкционированного проезда транспорта, разрушающего то, что уже построено, ее ввод будет снова перенесен. Нужно учитывать, что это еще и дополнительные расходы республиканского бюджета, средства которого в данном случае должны использоваться на строительство дороги, а не на ее восстановление после очередного разрушения», – отметил Эдуард Слабиков.

Запрет проезда транспортных средств (кроме транспорта дорожно-строительных предприятий) будет действовать вплоть до завершения строительных работ, которые будут возобновлены в ближайшую неделю. Ввод объекта запланирован на август–сентябрь 2013 года. До этого времени для проезда транспортных средств на данном направлении, как и прежде, будет использоваться автозимник п. Нижний Одес – п. Малая Пера. Кроме того, предусмотрена возможность доставки грузов по железной дороге.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.