Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела

Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 46-летнего жителя города, обвиняемого в совершении 58 эпизодов преступлений сексуального характера в отношении мальчиков – ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ст. 134 УК РФ (мужеложство с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста и половой зрелости), ст. 135 УК РФ (развратные действия).

По данным следствия, в период времени с 2005 года по май 2012 года обвиняемый в подъездах, чердаках, на съемных квартирах в городе Печоре совершал в отношении несовершеннолетних в возрасте от 7 до 15 лет преступления сексуального характера. Злоумышленник устанавливал психологический контакт с потерпевшими, предлагал им деньги, все происходящее снимал на видео. В случаях с малолетними он использовал беспомощное состояние потерпевших, которые в силу возраста не имели возможности понимать характер и значение совершаемых с ними действий и не способны были оказывать какое-либо сопротивление.

В мае 2012 года, после обращения матери одного из потерпевших в правоохранительные органы, мужчина был задержан и заключен под стражу. В ходе обыска в его квартире обнаружены видеозаписи содеянного продолжительностью около 20 часов. По результатам осмотра видео потерпевшими признаны 19 мальчиков, в отношении которых были совершены сексуальные домогательства.

К настоящему времени обвиняемому предъявлено обвинение, он ознакомлен с материалами уголовного дела. По всем фактам мужчина признал свою вину.

В ближайшее время уголовное дело будет передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Расследование данного уголовного дела находилось на особом контроле руководителя следственного управления Н.А. Басманова. Следователями установлены причины и условия, способствующие совершению выявленных преступлений, а также дана правовая оценка действиям должностных лиц, в результате бездействия которых стало возможным массовое нарушение прав детей на половую неприкосновенность. В отношении соответствующих должностных лиц органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних города Печоры материалы выделены для проведения проверки и принятия процессуального решения на предмет наличия и их действиях (бездействии) халатности. Кроме того в адрес ряда должностных лиц будут внесены представления.

Источник: http://komi.sledcom.ru