«Тотальный диктант» в Печоре
В этом году Печора впервые присоединилась к международной акции «Тотальный диктант», который повсеместно прошел на территории России 6 апреля. «Писать грамотно – это модно!» – таков был девиз мероприятия.

Десять добровольцев охотно проверили уровень своей грамотности и вспомнили основные правила русского языка. Участниками локального диктанта стали представители Управления культуры и туризма МР «Печора», Печорского филиала общественной приемной главы РК, Печорского речного училища, местных СМИ, детской библиотеки-филиала №19 и центральной библиотеки. Кроме Печоры не остались в стороне Сыктывкар и Воркута, они официально заявили о своем участии в «Тотальном диктанте-2013».

Автором текста этого года стала известная писательница Дина Рубина. Это эссе в трех частях на тему «Интернет – это зло или благо?». Акция проходила в режиме он-лайн через прямую видео-трансляцию. Но, к сожалению, из-за технических неполадок печорцы были лишены возможности услышать оригинальный текст писательницы. Поэтому в качестве альтернативы для «печорского диктанта» был предложен другой вариант – отрывок из книги «Несколько торопливых слов любви» тоже Дины Рубиной. В целом печорская группа справилась хорошо, «двоек» и «троек» замечено не было.

Итак, начало положено. Хочется надеяться, что в следующем году Печора станет официальной площадкой «Тотального диктанта-2014».

В этом году в «Тотальном диктанте» приняли участие около 30 тысяч человек не только в 120 крупнейших российских городах и маленьких поселках, но и за рубежом. Примечательно, что к участникам международной акции по проверке грамотности присоединились даже космонавты-испытатели в Звездном городке.