Управление ПФР в городе Печоре сообщает

В 2013 году россиянам предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%. Выбор гражданина начнет действовать с 2014 года.

Данные изменения касаются более 300 тысяч жителей Республики Коми. Это граждане 1967 года рождения или моложе, у которых формируется накопительная часть трудовой пенсии за счет уплаты работодателями в ПФР страховых взносов.

Если гражданин является «молчуном», то есть не подавал заявление о выборе инвестиционного портфеля управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), то он может не подавать никаких заявлений в 2013 году и далее. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов, а 14% тарифа – на страховую часть пенсии. Либо он может в течение 2013 года подать заявление о выборе управляющей компании (в том числе государственной управляющей компании «Внешэкономбанк») либо НПФ для того, чтобы с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии направлялись 6% тарифа страховых взносов.

Если гражданин уже подавал заявление в ПФР о выборе инвестиционного портфеля Внешэкономбанка либо вернулся во Внешэкономбанк из НПФ или частной управляющей компании, то в этом случае по умолчанию с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будут направляться 6% тарифа страховых взносов.

При этом у него есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля Внешэкономбанка с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будут перечисляться 2% тарифа страховых взносов.

Если пенсионные накопления гражданина находятся в НПФ/частной управляющей компании, то в этом случае по умолчанию с 2014 года на накопительную часть пенсии будет по-прежнему перечисляться 6%. В то же время у него есть право в течение 2013 года подать заявление о выборе любого портфеля Внешэкономбанка с пометкой 2%. Тогда с 2014 года на финансирование накопительной части трудовой пенсии будет перечисляться 2% тарифа страховых взносов.

Таким образом, вне зависимости от того, у какого страховщика сейчас формируются пенсионные накопления человека, он имеет возможность с 2014 года формировать их через государственную управляющую компанию «Внешэкономбанк» – по тарифу 2% или 6%, или же через частную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд – только по тарифу 6%.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию можно подать в управление ПФР и через любого трансферагента ПФР. В настоящее время Пенсионный фонд реализует сервис подачи заявления в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг: www.gosuslugi.ru

По возникшим вопросам обращайтесь в Управление Пенсионного фонда в городе Печоре по адресу: ул. О. Кошевого, 12, кабинет №13 – с понедельника по четверг, с 8.30 до 18.00, в пятницу – с 8.30 до 16.30, обеденный перерыв – с 13.00 до 13.45.

Телефоны специалистов отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности : 7-05-62 и 7-15-13.

Управление ПФР в городе Печоре.