Последний звонок для печорских выпускников
25 мая в Печоре звучал последний звонок для выпускников школ. Сначала их чествовали в своих учебных заведениях, а затем виновники торжества по традиции прошли стройными рядами под звуки барабанной дроби по Печорскому проспекту до площади Победы, где их ждало основное действо.

Торжественную церемонию награждения лучших из лучших открыл первый заместитель главы администрации МР «Печора» Владимир Менников. Он пожелал выпускникам высоких целей в жизни. Пока же их награждали за активность, успехи в учебе, спорте. Среди награжденных Александра Заика и Полина Сахненко (гимназия №1), Николай Соловьев (СОШ №2), Алексей Грачев (СОШ №3), Дарина Романова(СОШ №9), Александр Мартюшев (СОШ №10), Наталья Степашкина (СОШ №49), Наталья Вокуева (СОШ №83), Павел Жигунов ( СОШ пос. Кожва) и многие другие. Всего в этом году выпускается 303 ученика, 21 претендует на медаль.

Начальник Управления образования Тамара Юрченко пожелала ребятам успешно сдать экзамены и по традиции произнесла «Ни пуха, ни пера!». «К черту!», – скандировали выпускники и перешли к концертной части мероприятия. Для вчерашних одиннадцатиклассников пели и танцевали творческие коллективы города, а потом сами выпускники перехватили эстафету – выплясывали под современные мотивы. Нашлось место и любимому их танцу – вальсу. Сначала закружились гимназисты, а потом, казалось, вся площадь разделилась по парам.

По традиции ученики отдали дань памяти участникам войны и возложили цветы в Аллее Славы. Затем в рамках Всероссийской акции «Добровольцы – детям» собрали игрушки и вещи, необходимые для малышей соматического отделения ЦРБ, оставшихся без родителей.

В заключение виновники торжества вместе с первоклассниками пронесли по площади «последние звоночки». Этот же символ, только гораздо большего размера, взмыл в небо вместе с охапкой разноцветных шаров, запущенный «лидером 2013 года» Кариной Чекамеевой и призером всероссийской олимпиады по химии Эдуардом Писаревым.