Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми напоминает

Управление Пенсионного фонда в городе Печоре Республики Коми напоминает, что 2013 год – заключительный для вступления в Программу государственного софинансирования пенсии. Чтобы рассчитывать на софинансирование со стороны государства, необходимо вступить в программу до 1 октября 2013 года.

За пять месяцев 2013 года участниками Программы государственного софинансирования пенсии в городе Печоре стали около 100 человек. Всего с момента действия программы ее участниками стали более тысячи человек. Начиная с 2009 года, ими перечислено в счет будущей пенсии около 12,5 млн рублей.

Вступить в Программу государственного софинансирования пенсии может каждый россиянин – участник системы обязательного пенсионного страхования. Чтобы получить право на государственную поддержку формирования пенсионных накоплений, необходимо подать заявление в управление ПФР по месту жительства лично, либо через своего работодателя, либо через трансфер-агента (организацию, с которой Пенсионный фонд Российской Федерации заключил соглашение о взаимном удостоверении подписей), а также через интернет-портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Взносы в рамках программы можно производить помесячно или разовым платежом, причем как через бухгалтерию своего предприятия, так и через любой банк. Третьей стороной софинансирования может выступать работодатель.

Для получения государственного софинансирования необходимо уплачивать не менее 2000 рублей в год. Софинансирование осуществляется государством в течение 10 лет после уплаты гражданином первого взноса, в зависимости от уплаченной им суммы – от 2000 до 12000 рублей в год.

Подробная информация о Программе государственного софинансирования пенсии – на сайте: www.pfrf.ru и по телефону Центра консультирования граждан по вопросам вступления в Программу – 8 800-510-55-55 (круглосуточно, по России звонок бесплатный).

По возникшим вопросам обращайтесь в Управление Пенсионного фонда в городе Печоре, по адресу: ул. О. Кошевого, 12.

Телефоны специалистов отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности: 7-05-62 и 7-15-13.