У Печорского народного театра стало уже доброй традицией отмечать Международный День театра очередным премьерным спектаклем. Этот праздник миллионов поклонников театрального искусства и мастеров сцены был учрежден в 1961 году и ежегодно отмечается во многих странах  27 марта. Именно в этот день Печорский народный театр, режиссером которого уже 13 лет является Людмила Вячеславовна Козлова, и представил на суд зрителей новую пьесу «Сказка о Лельке и нечистой силе».

Многим из нас уже давно надоели различные развлекательные программы ежедневно транслируемые основными российскими телеканалами. Большинство из них изготавливаются, словно по одному шаблону и не затрачивают у зрителя ни ум, ни сердце. Другое дело театр. Это ни с чем не сравнимое искусство, специфика которого заключается в изображении событий, непосредственно происходящих перед зрителем который как бы становится их свидетем и соучастником.


Спектакль «Сказка о Лельке и нечистой силе», свидетелями и соучастниками которого стал полный зал зрителей ГО «Досуг» по сути дела явился для печорских любителей театрального искусства праздником для души. Эта премьера готовилась два месяца. Особенно много хлопот в постановке пьесы выпало на долю самого режиссера, Людмилы Козловой. Дело в том, что бывший заведующий постановочной частью народного театра, заслуженный работник культуры Коми АССР Дмитрий Козориз сейчас находится на заслуженном отдыхе, а замены ему пока не нашлось. Поэтому Людмила Вячеславовна в своем театре имеющем два состава артистов детский и взрослый, образно выражаясь, для них «и мать, и отец и на дуде игрец». Она является режиссером постановщиком, декоратором, художником, костюмером и даже рабочим сцены.

Спектакль «Сказка о Лельке и нечистой силе» зрители смотрели с большим удовольствием. Его сюжет рассчитан, как на взрослых так и на детей старшего школьного возраста. В пьесе затрагивается наболевшая тема взаимоотношений в современной семье и проблема воспитания детей. Зрелищность и привлекательность данной постановке придают наличие сказочных героев в бытовых мизансценах и фрагменты юмора в духе нашего времени. Артисты игравшие в этом спектакле представляли собою разные возрастные категории, но в основном, кроме двух детей, это были представители талантливой печорской молодежи. Большой успех у зрителей получила сценическая игра юной звездочки театра Вероники Поповой. Несмотря на то, что девочка участвовала в спектакле такого масштаба впервые, на сцене она вела себя непринужденно и свою роль главной героини исполнила можно сказать, блестяще. Кстати, Вероника, кроме театра увлекается еще и хореографией. Она уже второй год занимается в ансамбле эстрадного танца «Дружба» ДДТ. Основным партнером Вероники в спектакле, где она сыграла роль Лельки, был Дима Слипокура, тоже мальчик младшего школьного возраста, и тоже в постановке такого рода участвовавший впервые. Выше всяких похвал стала игра ведущий артистки Печорского народного театра  Виктории Косаржевской. Роль бабушки, в этой пьесе одна из ключевых, и она была сыграна Викторией на высоком уровне мастерства профессиональной артистки. Очень понравилась зрителям также замечательная игра Павла Лоскутова, исполнившего роль милиционера. Видимо, к этому виду искусства у него прирожденный талант. По достоинству зрительный зал оценил также игру других артистов – Василия Киреева, Антона Лашина, Натальи Жилкиной, Любови Крюковой, Надежды Теребило и Ксении Трибурт. Жители нашего города всегда любили посещать спектакли своего народного театра. Для них столичные артисты где-то далеко, а свои печорские рядом и для них аплодисментов никогда не жалко. Ведь это в основном глубоко преданные театрального искусству люди, за свой труд, кроме признанья зрителей ничего не получающие. После окончания спектакля на сцену к артистам поднялись начальник управления культуры и «ФС и Т» Л.И. Смирнова и директор МУ ГО «Досуг» Г.Е. Виноградова. Они от души поблагодарили режиссера Людмилу Козлову и участников премьеры за доставленное зрителям удовольствие, за бескорыстное служение театральному искусству, вручилм им цветы и грамоты. Режиссер Людмила Козлова выразила глубокую признательность администрации МУ ГО «Досуг» за всестороннюю поддержку Печорского народного театра, отметив при этом отличную работу тех, кто помогал ей в постановке спектакля. А это звукорежиссер Виктор Фатеев, художник по свету заслуженный работник культуры РК Евгений Перевалов. Конструкции сценографии были выполнены умелыми руками самой Людмилы Вячеславовны.

Проходят годы и столетия, а театр остается одним из самых любимых и востребованных видов искусства. Это искусство затрагивает самые сокровенные стороны человеческой души. Печорский народный театр даже в тяжелые ельцинские времена был сохранен, продолжал радовать своих поклонников новыми спектаклями и это делает нашему городу большую честь.

Юрий Соловьев.