2 апреля,  около 5 часов утра, водитель 1964 г.р., управляя автомашиной «Нива-Шевроле»  по улице Железнодорожной, в сторону ул. Московской,  не доезжая до железнодорожного переезда,  не справился  с управлением, выехал на полосу встречного движения и совершил опрокидывание автомашины в кювет.  На место происшествия прибыли  сотрудники ДПС, МЧС  и «Скорой помощи». В этом ДТП получил ранения пассажир 1950 г.р., который находился в состоянии алкогольного опьянения.

В ходе проведения проверки  прибором «Алкотестер» установлено у водителя алкогольное опьянение – 0,801 mg/L. Он пояснил, что, находясь дома, выпил вместе с родственником 1 литр пива «Балтика-9». Затем  вышли на улицу, сели в автомашину и поехали на железнодорожный вокзал, чтобы снять деньги в банкомате.  Двигаясь примерно со скоростью 50 км/час, напротив дорожного знака 1.2 «Железнодорожный переезд без шлагбаума» водитель включил левый указатель и начал маневр обгона автомашины «УАЗ». На встречной полосе  автомашину занесло и выбросило в кювет в левую сторону по ходу движения транспорта.

Сотрудникам ДПС  вместе водительским удостоверением водитель предъявил  решение  Печорского суда Республики Коми, в котором сообщается, что водительское удостоверение категории «А, В, С, D, Е»,  выданное данному водителю, признано  недействительным, т.к.  его владелец состоит на учете в ГУ РК «Печорский психоневрологический диспансер с диагнозом  «алкоголизм». В связи с тем что данное заболевание является хроническим, данный водитель, не может быть пригодным к управлению транспортными средствами всех категорий.

Несмотря на это, водитель, употребив спиртные напитки, вновь сел за руль своей автомашины, в результате – ДТП с пострадавшим пассажиром.

Наталья Низовцева, инспектор по пропаганде ГИБДД ОВД по городу Печоре, майор милиции.