«Праздник рыбного пирога» в деревне Бызовой Печорского района

Второй, но ставший уже традиционным, «Праздник рыбного пирога» собрал более 7000 гостей. Мероприятие прошло 30 июня на территории деревни Бызовой. Для всех желающих на празднике работали десять полян-площадок, расположенных по всей деревне: «Экологическая», «Семейная», «Мастеровая», «Ярмарочная», «Обрядовая», «Историческая», «Игровая», «Народная», «Журчащий ручей» и «Рыбное место». На них проводились всевозможные конкурсы и викторины, повещенные празднику.

Эти же поляны посетили мастерицы, приехавшие со своими подмастерьями и помощниками для участия в приготовлении рыбного пирога. Это были представительницы всего Печорского района: Елизавета Канева (п. Набережный), Ирина Фадеева (п. Путеец), Ирина Ларионова (п. Изъяю), Ольга Пяткова (п. Кожва), Лариса Макарова (с. Приуральское), Лариса Канева (с. Соколово), Елена Таратонова (п. Сыня), Оксана Бобик (д. Конецбор), Наталья Хозяинова (г. Печора), Наталья Ефремова (д. Бызовая).

Мастерицы обошли все поляны и в игровой манере собрали необходимые ингредиенты и атрибуты для приготовления национального рыбного пирога – муку, соль, рыбу, родниковую воду из ручья, фартуки, ивовые корзины, обереги. После чего перед зрителями они вылепили рыбный пирог по старинным рецептам и одарили им победителей розыгрышей призовых жетонов, которые проводились на полянах.

Во время праздника на берегу реки состоялись соревнования по ловле рыбы поплавочной удочкой и спиннингом. Зачет проходил по нескольким номинациям. Самый юный участник – Анастасия Беркасова из Печоры – получила рыболовные снасти, за самую большую рыбу Татьяне Плосковой из Печоры вручили удилище для нахлыста.

Для зрителей на народной поляне были организованы концерт коллективов художественной самодеятельности района, выступление группы «Балалайка» им. Семена Налимова из Сыктывкара и этнодискотека.

В празднике приняла участие делегация из 20 специалистов отрасли культуры – представители Министерства культуры Республики Коми и отделов культуры муниципальных образований региона, Центра народного творчества и повышения квалификации, Финно-угорского культурного центра РФ и Института гуманитарных наук.

Напомним, организатором праздника является Управление культуры и туризма МР «Печора». Он проводится в рамках развития событийного туризма на территории Печорского района с целью возрождения и сохранения нематериального культурного наследия народа коми, связанного с традиционным промыслом – рыболовством.