Управление ПФР по г. Печоре сообщает

С 1 января 2015 года вводятся новые правила начисления трудовой пенсии. На сегодняшний день ее размер зависит от объема страховых взносов, которые работодатели уплачивают за работника в систему обязательного пенсионного страхования. При этом длительность трудового стажа практически не влияет на размер пенсии.

В будущем трудовая пенсия по старости будет, как и сегодня, состоять из двух частей: страховой и накопительной. Страховая пенсия будет рассчитываться с применением индивидуального пенсионного коэффициента и учетом фиксированного платежа (аналога сегодняшнего фиксированного базового размера). Исчисление накопительной пенсии будет идентично сегодняшнему расчету накопительной части трудовой пенсии.

При расчете страховой пенсии по новым правилам вводится понятие «годовой пенсионный коэффициент», которым будет оцениваться каждый год трудовой деятельности гражданина. Годовой пенсионный коэффициент будет равен отношению зарплаты гражданина, с которой уплачивались страховые взносы в систему обязательного пенсионного страхования, и максимальной зарплаты, с которой работодатели уплачивают страховые взносы в систему ОПС.

Предполагается, что годовой коэффициент будет выше, если человек получает высокую и, что очень важно, официальную зарплату. Еще одно новшество заключается в том, что если у россиянина общий страховой стаж будет равен более 35 лет, то трудовая пенсия будет повышенной. За каждый год стажа от 30 до 40 лет для женщин и от 35 до 45 лет для мужчин дополнительно начисляется один пенсионный коэффициент. За стаж в 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин дополнительно начисляется пять пенсионных коэффициентов.

Кроме того, будут присваиваться особые коэффициенты за периоды службы в армии и ухода за ребенком.

По новым правилам будет выгодно выходить на пенсию позже. За каждый год более позднего обращения за пенсией страховая часть будет увеличиваться на соответствующие премиальные коэффициенты.

Таким образом, при расчете страховой пенсии суммируются все годовые пенсионные коэффициенты, в том числе особые коэффициенты за страховые нетрудовые периоды: за отпуск по уходу за детьми, срочную службу в армии, более поздний выход на пенсию.

Еще одна особенность: с 2025 года минимальный общий стаж для получения трудовой пенсии по старости достигнет 15 лет (с нынешних 5 лет он будет в течение 10 лет поэтапно увеличиваться – по 1 году в год).

Те, у кого общий стаж будет менее 15 лет, имеют право обратиться в ПФР за социальной пенсией. Условия назначения трудовой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца остаются прежними.

Накопительная пенсия – это ежемесячная выплата пенсионных накоплений, сформированных за счет страховых взносов ваших работодателей и дохода от их инвестирования. Сегодня работодатели платят страховые взносы в обязательную пенсионную систему по тарифу 22% от фонда оплаты труда работника. Из них 6% тарифа идет на формирование пенсионных накоплений, а 16% – на формирование страховой части пенсии и фиксированный базовый размер в составе страховой части.

Если гражданин старше 1967 года рождения, то его трудовая пенсия по старости не будет содержать накопительную часть пенсии, потому что его работодатели отчисляют весь объем страховых взносов только на страховую часть пенсии.

Если же гражданин родился в 1967 году и позже, в 2013 году ему дополнительно предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо снизить его до 2%, тем самым увеличив тариф на формирование страховой части пенсии с 10% до 14%.

По новым правилам расчета размер накопительной пенсии также будет выше, если обратиться за назначением трудовой пенсии позднее общеустановленного пенсионного возраста. Ведь для расчета накопительной части пенсии сумма пенсионных накоплений делится на так называемый период ожидаемой выплаты пенсии – 228 месяцев. А если, например, обратиться за назначением пенсии на три года позднее, то сумма пенсионных накоплений делится уже на 192 месяца.

Таким образом, чем выше заплата и продолжительнее общий стаж, тем выше будет размер трудовой пенсии по старости!

Условный размер пенсии можно рассчитать на «пенсионном калькуляторе», размещенном на сайтах Министерства труда и социальной защиты и Пенсионного фонда России.

УПФР в городе Печоре Республики Коми.