В Сыктывкаре с 23 по 25 марта проходил 5-й ежегодный республиканский конкурс художественно-эстетического (вокального) творчества «Весенние ритмы», собравший лучших молодых исполнителей из всех районов Коми. Печору представляли воспитанники детской школы искусств ансамбль «Веселая планета», в состав которого вошли Наталья Чувьюрова, Дарьяна Бобарыкина, Аня Горбунова, Маша Бобрецова, Алексей Бобарыкин и Катя Осетрова.

В конкурсе приняли участие вокалисты и детские творческие коллективы образовательных учреждений общего и дополнительного образования, победители районных и городских конкурсов в четырех возрастных категориях: дошкольники (от 5 до 7 лет), 7-11 и 12-15 лет, 16-21 год. Всего – более четырехсот человек из 15 территорий РК.

Конкурсанты представили свои таланты в номинациях «Детская песенка», «Академический вокал», «Эстрадный вокал», «Народный вокал», «Вокально-инструментальный ансамбль». Оценивало ребят профессиональное жюри под председательством народной артистки Республики Коми, заслуженной артистки России Елены Лагоды.

В номинации «Академический вокал» ансамбль «Веселая планета» завоевал специальный приз и диплом дипломанта, в «Эстрадном вокале» – лауреата первой степени.

Помимо коллективных наград, состав ансамбля привез и личные. В номинации «Эстрадный вокал» Н. Чувьюрова была отмечена специальным призом и дипломом дипломанта. «Мы выступили достойно. И это не только мое мнение. Так же считает весь состав ансабля. От поездки у нас остались только хорошие впечатления», – рассказала Наташа.

Отличилась и Аня Горбунова. В номинации «Академический вокал» вокалистку наградили дипломом лауреата первой степени. «Самое удивительное – на сцене я совершенно не волновалось. Все время чувствовала поддержку моих подруг. Выступление на этом конкурсе было моим дебютом», – поделилась впечатлениями Аня.

По словам преподавателя по вокалу Ольги Коваленко, ансамбль практически никогда не возвращается с конкурсов без наград. Такие успехи достигаются благодаря талантам вокалистов, постоянным занятиям и помощи, оказываемой руководством администрации МР «Печора».