Вокальный ансамбль «Акварель» ДДТ, создателем и руководителем которого является педагог дополнительного образования Н.Л. Шабанова, уже хорошо известен в столице нашей республики. В последние годы он там, можно сказать, частый гость. Только в нынешнем учебном году этот замечательный детский вокальный коллектив успел побывать в Сыктывкаре уже два раза.

В ноябре 2010 года он принял участие в региональном вокальном конкурсе исполнителей эстрадной песни «Юрган», где получил высшие награды, а в начале весенних каникул снова с большим успехом выступил в V республиканском конкурсе художественно-эстетического творчества «Весенние ритмы».

В этом конкурсе принимали участие юные исполнители пятнадцати территорий РК, в том числе семи городов. Ансамбль «Акварель» на нем был представлен двумя возрастными группами – младшей и старшей. Победители в конкурсе «Весенние ритмы», посвященном 90-летию государственности РК, определялись по наибольшему количеству набранных баллов. Старшей группе, которую представляли четыре вокалистки ансамбля, таких баллов хватило с лихвой, и они стали лауреатами I степени в номинации «Эстрадный вокал».

Квартет из девочек старшей группы Анны Каневой, Нади Тарасовой, Вероники Терентьевой и Кристины Чучиной представил жюри конкурса, состоявшего из мэтров столичного вокала, две песни – «Аист на крыше» и «Катчашиньяс» на коми языке, исполнение которой члены жюри встретили аплодисментами. Такое бывает нечасто, поэтому подобное признание знатоков эстрадного вокала, среди которых были заслуженные артисты РК, можно считать для ансамбля «Акварель» высшей наградой.

Гала-концерт был составлен из лучших номеров, и в нем не были удостоены чести участвовать даже некоторые победители. Квартет юных вокалистов Натальи Шабановой завершил второй блок Гала-концерта (номинация «эстрадный вокал») исполнением песни «Аист на крыше».

Выступление юных артистов проходило на фоне изображения ночного неба, усыпанного звездами (задний план сцены). Среди них в виде символов находились и четыре юных звездочки вокала из Печоры.

Юрий Соловьев.