В печорских храмах состоятся праздничные богослужения в честь 1025-летие Крещения Руси

В этот воскресный день в печорских храмах, как и по всей стране, состоятся праздничные богослужения. А в полдень мир наполнится 15-минутным перезвоном церковных колоколов – 1025-летие Крещения Руси отметят православные христиане не только нашей страны, но также Украины и Белоруссии. Приурочено оно ко дню памяти святого князя Владимира (28 июля).

Крещение Руси – введение в Древнерусском государстве христианства как государственной религии, осуществленное в конце Х века князем Владимиром Святославичем.
Различные источники дают противоречивые указания на точное время крещения. Традиционно, вслед за летописной хронологией, события принято относить к 988 году и считать началом официальной истории Русской Церкви.
Согласно русской летописи Повесть временных лет, князь во время крещения своего народа вознес следующую молитву: «Боже великий, сотворивый небо и землю! Призри на новыя люди сия и даждь им, Господи, уведети Тебе, истиннаго Бога, якоже уведеша Тя страны христианския, и утверди в них веру праву и несовратну, и мне помози, Господи, на супротивнаго врага, да надеяся на Тя и Твою державу, побежю козни его!».

Источник: http://ru.wikipedia.org