1 сентября в школах Республики Коми состоятся праздничные мероприятия в честь Дня знаний

1 сентября в школах Республики Коми состоятся праздничные мероприятия в честь Дня знаний. По информации Министерства образования Республики Коми, в этот день в учебных заведениях региона пройдут торжественные линейки и классные часы. Непосредственно учеба начнется с 2 сентября.

«Отмечать День знаний в первый день осени – это многолетняя традиция, именно 1 сентября, а не какой-то другой день закреплен за главным праздником осени. С одной стороны, выходной день дает возможность родителям, чьи дети идут в начальные классы, посетить торжественные мероприятия в спокойном режиме, не убегая с работы. Но, при этом, День знаний должен остаться праздником, когда можно отдохнуть и погулять перед новым учебным годом. Именно поэтому, считаю, будет правильным предложить школам вариант, когда учебные заведения, которые устроили 1 сентября праздник знаний, смогут отдохнуть, например, 7 сентября. Думаю, в этом решении вас поддержат и учителя, и ученики, и их родители», – отметил глава Республики Коми Вячеслав Гайзер, поручив министру образования Республики Коми Владимиру Шаркову отработать этот механизм с муниципалитетами и учреждениями образования.

Всего в 2013 году в Коми на торжественные линейки соберутся более 93 тысяч школьников. Около 10 тысяч юных жителей республики пойдут в этом году в первый класс.

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.