УПФР в городе Печоре провел урок для школьников

Начиная с 2011 года, Пенсионный фонд проводит уроки пенсионной грамотности в средних и высших учебных заведениях страны. Одна из важнейших задач Пенсионного фонда России – формировать новую пенсионную культуру у населения, особенно у молодежи, чтобы каждый с юных лет задумывался о своей будущей пенсии, знал, как повлиять на ее размер, и был уверен в своем завтрашнем дне.

О том, как позаботиться о своей будущей пенсии, молодежь имеет смутное представление. А между тем, пенсионная система модернизируется и с каждым годом предоставляет молодым гражданам все больше возможностей увеличить свою будущую пенсию. К сожалению, школьная программа практически не затрагивает эту важнейшую тему. Именно поэтому в рамках реализации в сентябре–декабре 2013 г. проводится информационно-разъяснительная кампания по повышению уровня пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи.

УПФР в городе Печоре провел урок для школьников2 октября для учащихся 11 класса МОУ СОШ №10 был проведен урок пенсионной грамотности. На уроке «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» начальник отдела персонифицированного учета, администрирования страховых взносов, взаимодействия со страхователями и взыскания задолженности УПФР в городе Печоре Республики Коми Ольга Белова рассказала школьникам об их пенсионных правах и способах увеличения будущей пенсии.

Помимо этого, по итогам урока была проведена викторина. В частности, старшеклассники ответили на вопросы, каким образом можно получить информацию в Пенсионном фонде, с какого возраста можно получить страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, влияет ли на размер пенсии зарплата «в конверте», каков минимальный стаж работы для установления трудовой пенсии по старости и т.д. Победители викторины были награждены дипломами, подписанными начальником УПФР в городе Печоре РК.

УПФР в городе Печоре Республики Коми благодарит директора школы №10 Галину Богуцкую и классного руководителя 11а класса этой школы Лидию Музыченко за помощь в организации урока пенсионной грамотности и понимание в важности проводимого мероприятия.

Надежда Ильина,
зам. начальника УПФР в городе Печоре РК.