В Печоре всем миром спасали сову

В среду сердобольные печорцы приняли участие в уникальной операции по спасению бородатой неясыти (одного из видов сов). В цепочке спасателей были задействованы сотрудники МЧС, ГО и ЧС, корреспондент «ПВ», полицейские, работники Энергосбыта.

В Печоре всем миром спасали совуПоследние, в частности специалист по сбору денежных средств Любовь Якубинская с сотрудниками, обнаружили птицу с раненым крылом возле здания Энергосбыта на дереве, когда над бедолагой кружили вороны. Это на западе есть служба 911, чьи сотрудники спасают брошенных котят и любопытных щенков, попавших в беду, а в Печоре неизвестно, кто этим занимается и занимаются ли вообще. Позвонили в «ПВ» – и закружилось. В итоге сигнал о помощи дошел в том числе и до полиции. Участковый уполномоченный Андрей Сутырин первым приехал на место. Было решено попытаться снять птицу с дерева и отвезти ее на осмотр ветеринарам. Перелом крыла специалисты не подтвердили, только небольшое повреждение, но летать самостоятельно птица не могла.

В Печоре всем миром спасали совуВсе это время, пока водитель полицейской машины прапорщик Виталий Чупров как можно бережнее возил бедолагу по инстанциям, Андрей Сутырин не выпускал птицу из рук. Все участники операции не переставали искать пристанище для раненой птицы и наконец нашли.

Помочь неясыти выискалась Мария Ракитина, бывший руководитель турбазы в Бызовой. Как оказалось, у девушки богатый опыт в выхаживании диких животных, в том числе и сов, которых ей часто привозили на турбазу печорцы. Птица поселилась у нее на чердаке на даче и имеет свободный доступ на волю. Как только она окрепнет, скорее всего, сама улетит в лес – родную стихию неясытей.