Уравняли в правах

Сегодня в региональный закон «О социальной поддержке населения в Республике Коми» внесены поправки, уточняющие состав многодетной семьи. Законопроект на рассмотрение депутатов внес глава Республики Коми Вячеслав Гайзер.

Изменения направлены на повышение уровня социальной защищенности отдельных многодетных семей и обеспечение единообразного подхода при назначении им мер социальной поддержки.

Как сообщил руководитель Агентства Республики Коми по социальному развитию Илья Семяшкин, к многодетным семьям предлагается относить семьи или одиноких родителей, воспитывающих трех и более совместно проживающих с ними несовершеннолетних детей. В том числе родных, усыновленных, приемных и опекаемых, а также детей, рожденных от предыдущих браков (пасынков и падчериц).

«В настоящее время многодетные семьи, в которых находятся на воспитании дети, рожденные от предыдущих браков, получают меры социальной поддержки только по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Иные меры социальной поддержки – первоочередной прием детей в общеобразовательные учреждения, пособие на оплату проезда в пассажирском транспорте – указанные категории семей не получают. В отношении таких семей предлагается установить их право на все меры социальной поддержки, предусмотренные для многодетных семей», – пояснил И. Семяшкин.

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.