Печорская ЦРБ напоминает о необходимости пройти диспансеризацию

Печорская центральная районная больница напоминает о том, что жители Печоры и Печорского района могут пройти углубленное обследование состояния здоровья – диспансеризацию взрослого населения, которая проводится в медицинских организациях по месту жительства во исполнение приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации от 3 декабря 2012 года № 1006н «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения». Для граждан этот осмотр бесплатный.

В диспансеризации задействованы две медицинские организации: ГБУЗ РК «Печорская ЦРБ» и НУЗ «Узловая поликлиника на ст. Печора».

В 2013 году у диспансеризации есть несколько особенностей:
– Добровольно проходят все граждане, имеющие полис ОМС.
– Исследование проводится раз в три года
– Диспансеризация нацелена на выявление тех заболеваний, от которых выше смертность и от которых чаще становятся инвалидами. В Республике Коми, как и в целом в России, это сердечно-сосудистые, онкологические, бронхо-легочные заболевания, сахарный диабет.
– Диспансеризация проводится в два этапа. На первом этапе пациент заполняет анкету, сдает необходимые анализы, проходит измерения артериального и внутриглазного давления, флюорографию, посещает невролога и некоторых других специалистов. По итогам полученных показаний терапевт дает пациенту заключение и дает профилактические рекомендации.

Второй этап диспансеризации проходят пациенты, чье состояние здоровья требует дополнительного обследования: консультаций узких специалистов, хирурга, офтальмолога, расширенного анализа крови, исследования на наличие бляшек в кровеносных сосудах, гастроскопии, колоноскопии. В случае необходимости врач должен назначить и компьютерную, и магнито-резонансную томографию. Любое самое дорогое исследование будет проведено бесплатно. По итогам второго этапа терапевт проводит с пациентом углубленное консультирование, дает рекомендации по питанию, образу жизни и т.д.

После всех обследований специалисты определяют соответствующую группу здоровья. Диспансеризация финансируется из Федерального фонда обязательного медицинского страхования. Она не стоит работодателю ни копейки, но может сэкономить его средства, т.к позволяет выявить у работников заболевания на ранних стадиях, что дает возможность лечиться амбулаторно, без оформления больничного листа.

Приглашаем вас в кабинет №20 поликлиники №1. Телефон 3-50-44.