Художественное отделение Детской школы искусств г. Печоры справило новоселье

Художественное отделение Детской школы искусств сегодня официально – с перерезанием ленточки – открыло свои двери в только что отремонтированном помещении бывшей школы №5.

По словам Анны Цыгановой, заведующей художественным отделением, сегодня был очень волнительный для всех день. Кстати, несмотря на переезд, они не прерывали образовательного процесса. «Хочется выразить слова благодарности администрации муниципалитета, Управлению культуры за понимание того, что одаренные дети требуют к себе особого внимания, особой заботы и особой опеки», – сказала Анна Ивановна. – Конечно, художественное отделение – это не только «путевка в жизнь» будущим художникам, архитекторам, дизайнерам, но и всем творческим личностям, которые реализуют себя в любой профессиональной сфере, на любом поприще».

Сегодня здесь обучается более ста детей. До новоселья отделение располагалось в здании ДШИ, где, согласно проекту, места для художников не отводилось. В новом помещении четыре учебных класса: декоративно-прикладного искусства и скульптуры, рисунка и живописи, истории искусства станковой композиции и основы изобразительной грамоты и рисования. Каждый кабинет оборудован партами, и, что немаловажно, в них есть горячее водоснабжение. Кроме того, в холле планируется устроить выставочный зал. Конечно, кабинеты еще требуют оснащения, поэтому педагоги очень надеются на помощь в этом вопросе городского руководства.

Прием детей на художественное отделение осуществляется весной – на следующий учебный год. В это время проходят творческие испытания для отбора и проверки способностей. Принимаются дети семи лет на срок обучения 8 лет и десятилетки – на срок обучения 5 лет.

На следующий год также планируется открытие подготовительного отделения для шестилеток. Кроме того, на отделении существует платная образовательная услуга «Академические основы изобразительной грамоты» – здесь возрастных ограничений нет.