Состоялась 22-я Печорская конференция коми народа

22-я Печорская конференция коми народа прошла в пятницу в городском объединении «Досуг». Тема – «Проблемы села и пути их решения». В ее работе приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, руководства и общественности Печоры и Печорского района.

Глава МР «Печора» Виктор Николаев поздравил делегатов и присутствующих с открытием мероприятия и отчитался о проделанной работе за время с предыдущей конференции в плане сохранения коми национальной культуры и коми языка.

Галина Ануфриева, председатель Печорского отделения МОД «Коми войтыр», остановилась на проблемных моментах в Печорском районе и зачитала текст резолюции для принятия участниками конференции. Среди ее пунктов – требования к администрации о выделении средств на строительство дороги до села Приуральского, приобретение сельхозтехники, ремонт дома досуга в Усть-Кожве и детсада в Конецборе, крыши модульного ФАПа в Соколове, рассмотрении возможности снижения стоимости электроэнергии для жителей сельской местности и другие. Основной проблемой нынешнего села названо отсутствие какого бы то ни было производства.

Прозвучала и критика в адрес депутатского корпуса – народные избранники не услышали сельский люд, объединив не так давно поселения по собственному разумению, без учета мнения населения. «Они активизируются только перед выборами», – подчеркнула Галина Николаевна.

Главной пунктом резолюции, который бы помог в реализации всех остальных, стало предложение к главе и Правительству РК поддержать инициативу коми народа и объявить 2014 год Годом села в Республике Коми.