Подготовка к Новому году в Печоре уже началась

Подготовка к Новому году в нашем городе уже началась – с площади Юбилейной. Творческая мастерская «Узор» из Каргополя, выигравшая конкурс, приступила к сооружению на ней ледового городка. Стоимость возведения – около 500 тысяч рублей.

С работами этих мастеров печорцы уже знакомы – именно они изготавливали ледовые фигуры в нашем городе последние два года. Коллектив бригады – шесть человек. Заготовкой льда занимаются лично, опасаясь за качество, не доверяют никому. Несмотря на неподходящую для этого погоду, им все же удалось присмотреть для этого заводь на Печоре с необходимой толщиной ледового слоя. Четвертый день кипит работа у мастерового люда, в первый они вышли рано поутру, и к вечеру им удалось заготовить 450 блоков размером 40 на 80 сантиметров для будущей конструкции, на второй день вывезли их с места заготовки.

Как сказал руководитель творческой «артели» Николай Фомин, на этот раз в ледовом городке будет семь композиций. На центральной, посвященной юбилею города, изобразят герб Печоры с двумя оленями. Вторая большая композиция – «С Новым годом!» – в виде православного храма. Также будут скульптуры символа наступающего года – лошади, жар-птицы, которую ловит Иванушка-дурачок, детская горка, фотодомик с кошечкой в окошечке для желающих фотографироваться и, естественно, Дед Мороз со Снегурочкой.

В этом году предусмотрена специальная подсветка фигур из четырнадцати разноцветных прожекторов в антивандальном исполнении, которые подведут под каждую композицию.

Сдача городка официально запланирована на 23 декабря, но, по словам работников, закончить они постараются раньше – их еще ждут «великие дела» на своей родине – они просто нарасхват перед новогодними праздниками.

Кстати, как сообщили в отделе благоустройства муниципалитета, в этом году печорцев ожидает сюрприз – уже закуплены две искусственные ели со множеством шаров и светодиодной подсветкой. Одну установят на площади Горького, вторую, естественно – на Юбилейной, как главном месте проведения городских торжеств. Деньги на их приобретение (около 1 млн 600 тыс. рублей) на эти цели были выделены депутатами. В понедельник обе ели уже должны быть доставлены в Печору.

Остается надеяться, что это новогоднее чудо простоит долго и будет радовать печорцев не только из-за установленных на площади видеокамер наблюдения, но и благодаря сознательному отношению самих горожан.