Печорским полицейским пришлось применить оружие

8 января в дежурную часть ОМВД России по городу Печоре позвонила взволнованная бабушка, проживающая по улице Западной. Она сообщила, что в 14 часов в районе дома №55 по ул. Западной неизвестная собака укусила ее внучку 2000 года рождения.

Пострадавшая от укусов собаки девочка обратилась за медицинской помощью в травматологическое отделение ЦРБ. В ходе проведения проверки сотрудниками полиции было установлено, что в это же время в больницу обратилась вторая пострадавшая от укусов собаки – девочка 2003 г.р. Позднее мамы пострадавших детей обратились с заявлениями в полицию об установлении хозяина злой собаки и привлечении его к ответственности. К заявлению они приложили фотографию собаки, сделанную ими из автомашины.

В объяснении одна из мам рассказала сотрудникам полиции, что 8 января, около 14 часов, она встретила свою дочь возле дома №65 по ул. Чехова. Она рассказала, что когда шла домой от бабушки по ул. Западной в районе дома №55, из-за гаражей выскочила собака бело-рыжего окраса, хвост отрублен, без ошейника и накинулась на нее, зубами схватила правую руку и укусила. Испугавшись, ребенок упал на дорогу, собака схватила его за куртку и стала таскать в разные стороны, затем отпустила и убежала. Мама сразу же отвезла дочь в травмпункт, где девочке оказали медицинскую помощь.

Другая мама пояснила, что около 14 часов 40 минут вместе с дочерью 2000 г.р. они вышли из дома №55 по ул. Западной, чтобы пойти в магазин. В этот момент на ее ребенка набросилась неизвестная собака белого цвета с рыжими пятнами, купированным хвостом и ушами, без ошейника, укусила за левую руку, после чего на руке девочки остались следы от зубов собаки. Мама незамедлительно вызвала сотрудников полиции и отвезла дочь в травмпункт ЦРБ, где девочке обработали рану и отпустили домой. Мама пострадавшей девочки, а также соседи пояснили, что не знают, есть ли у вышеуказанной собаки хозяин или нет, они опросили жителей окружающих домов, чья это собака, однако, никто не мог пояснить, откуда она пришла, так как никто из соседей собак не держит.

Бабушка одной из девочек, проживающей в доме №55 по ул. Западной рассказала сотрудникам полиции, что в этом районе много бездомных собак, среди них она никогда не видела этой большой и злой собаки, кто ее хозяин она не знает. При осмотре места происшествия и прилегающих территорий представляющая угрозу собака не была обнаружена.

14 января, в 13 часов 15 минут, в дежурную часть ОМВД России по г. Печоре поступило сообщение от женщины, проживающей в доме №21 по ул. Ленинградской. Она сообщила, что на ул. Гагарина, в районе ресторана «Печора» находится большая собака без поводка, намордника и ошейника, которая представляет угрозу прохожим.

Во время проведения проверки житель дома №21 по ул. Ленинградской пояснил, что во дворе его дома, возле мусорных бачков, третий день бегает без намордника, без ошейника и поводка большая злая среднеазиатская овчарка, бело-рыжего окраса, высотой около метра. Собака, находясь без присмотра, бросается на прохожих, а также укусила его дочь. Кроме этого, 14 января он отогнал ее от маленького ребенка. Кому она принадлежит, мужчина не знал. На месте происшествия, в районе дома №25/14 по ул. Ленинградской, участковым уполномоченным была обнаружена собака породы среднеазиатская овчарка, бело-рыжего окраса, без намордника и ошейника, хозяин данной собаки отсутствовал, она была агрессивна, бросалась на прохожих, в том числе на сотрудника полиции, тем самым угрожала жизни и здоровью людей.

В соответствие с п. 2 ч. 3 ст. 23 Федерального закона №3 ФЗ «О полиции» от 07.02.2011 года участковым уполномоченным полиции для обезвреживания животного, было применено огнестрельное оружие на поражение. В последствии старшим инспектором ОПДН ОМВД России по городу Печоре в обезвреженной собаке была опознана собака, покусавшая 8 января двух несовершеннолетних девочек.

В настоящее время сотрудниками полиции устанавливается владелец данной собаки, в его действиях усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ст. 8, ч. 1, ФЗ №95 от 30.12.2003 г. «Об административной ответственности в РК».

Если вам известно место его проживания, просим позвонить старшему инспектору ОПДН ОМВД России по городу Печоре по телефону 7-89-08, телефон доверия 7-89-76 (круглосуточно).

Наталья Низовцева,
внештатный член пресс-группы ОМВД, России по г. Печоре, майор полиции.