О собачках – на правительстве

Глава Республики Коми Сергей Гапликов внес вопрос по проблеме бродячих животных на заседание Правительства Республики Коми. Внеочередной порядок рассмотрения вопроса связан с низким качеством организации данной работы в ряде муниципалитетов.

Как доложил заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и потребительского рынка республики Анатолий Князев, работа по отлову безнадзорных животных ведется в 11 муниципальных образованиях: Сыктывкаре, Печоре, Сосногорске, Воркуте, Прилузском, Сыктывдинском, Усть-Вымском, Сысольском, Корткеросском, Усть-Цилемском и Княжпогостском районах. Всего с начала 2017 года отловлены 302 безнадзорные собаки.

Организована работа по заключению контрактов (договоров) на оказание услуг по отлову, но отлов не производился в Вуктыле, Ухте, Койгородском и Троицко-Печорском районах.

Проведена работа по объявлению аукционов, которые были признаны несостоявшимися по причине отсутствия заявок, в городах Усинск и Инта. При этом в Инте, после очередного несостоявшегося аукциона, был заключен прямой краткосрочный договор на сумму до 100 тысяч рублей на оказание данных услуг.

В Ижемском, Усть-Куломском, Удорском районах работа по отлову безнадзорных животных не организована. Также не ведется работа по составлению административных протоколов в отношении лиц, допустивших нарушения в области содержания домашних животных в Вуктыле, Инте, Сыктывкаре, Усинске, Сыктывдинском, Ижемском и Удорском районах.

В уставах Корткеросского, Прилузского, Ижемского и Усть-Куломского районов отсутствуют положения, позволяющего использовать средства муниципального бюджета на осуществление мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Вместе с тем со всеми администрациями муниципальных образований заключены соглашения о предоставлении в 2017 году субвенций на осуществление государственного полномочия Республики Коми по организации проведения на территории соответствующего города или района мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. На эти цели выделено более 8 миллионов рублей.

Разработана карта лучшей практики по решению проблемы с безнадзорными животными на примере положительного опыта, использованного на территории МО ГО «Воркута». Карта лучшей практики направлена во все муниципалитеты для использования успешного опыта.

По информации А. Князева, до 20 декабря 2017 года предполагается обеспечить отлов не менее половины бродячих собак от количества, представленного в данных мониторинга. К настоящему времени представлены комплексные планы по сокращению численности безнадзорных животных в Сыктывкаре, Усинске, Вуктыле, Печоре, Воркуте, Ухте, Сосногорске, Прилузском, Койгородском, Ижемском, Сысольском, Троицко-Печорском, Усть-Куломском районах. Остальные муниципалитеты подобные планы не предоставили.

По итогам доклада глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил вынести данный вопрос на рассмотрение Правительства республики. Очередное заседание кабинета министров запланировано на 23 мая 2017 года.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.