УПФР в городе Печоре сообщает

С 1 января 2014 года вступили в действие ряд изменений в правилах оформления платежных документов на уплату страховых взносов. Теперь во всех платежных документах на перечисление средств в бюджет ПФР вместо кода ОКАТО применяются коды ОКТМО (Общероссийского классификатора территорий муниципальных образований). Каждому коду ОКАТО соответствует свой код ОКТМО. Таблица соответствия кодов размещена на региональной странице сайта ПФР: www.pfrf.ru/ot_komi

Помимо этого, изменения претерпел порядок перечисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Согласно Федеральному закону от 04.12.2013 № 351-ФЗ страховые взносы за 2014 год необходимо перечислять в ПФР одним платежным документом, без распределения взносов на финансирование страховой или накопительной части трудовой пенсии. При оформлении такого расчетного документа следует применять код бюджетной классификации (КБК), предназначенный для учета страховых взносов на выплату страховой части трудовой пенсии.

Пенсионный фонд самостоятельно произведет распределение сумм страховых взносов на страховую и накопительную части трудовой пенсии на основании заявлений застрахованных лиц о выборе ими варианта пенсионного обеспечения: 0% или 6%.

ПФР обращает внимание плательщиков: в платежных поручениях на уплату недоимки по страховым взносам, начисленным за период до 2014 года, и задолженности по пеням и штрафам указываются ранее применяемые КБК.

Коды бюджетной классификации на 2014 год остались без изменений.

УПФР в городе Печоре РК.