УПФР по г. Печоре сообщает

В соответствии с постановлением Правительства РФ с 1 февраля 2014 года трудовые пенсии российских пенсионеров увеличиваются на 6,5%.

В нашем районе трудовые пенсии получают 19 395 человек. Средний размер пенсии у них с февраля составит 14 308 рублей. При этом средний размер пенсий по старости, получателями которых являются 18 220 человек, увеличится в среднем на 890 рублей и достигнет 14 600 рублей. Трудовые пенсии по инвалидности (826 получателей) увеличатся в среднем на 570 рублей и составят в среднем 9 450 рублей. У получателей трудовых пенсий по случаю потери кормильца (280 человек) пенсии в среднем повысятся на 520 рублей и достигнут 8 575 рублей.

Кроме этого, в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2013 года №427-ФЗ, произведены перерасчеты пенсий женщинам, родившим трех и более детей и осуществлявших уход за ними. В страховой стаж этих граждан засчитан период ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более четырех с половиной лет в общей сложности. Ранее в страховой стаж засчитывался период не более трех лет в общей сложности.

Право на перерасчет по данному закону имеют граждане, которые во время ухода за тремя и более детьми не осуществляли трудовую деятельность и периоды ухода не были учтены ранее при расчете пенсии. Перерасчет проведен в беззаявительном порядке по документам, имеющимися в пенсионных делах. Так как этот закон вступил в силу с 1 января 2014 года, в феврале 52 печорские женщины получат пересчитанные пенсии с доплатой за январь.

Все необходимые перерасчеты пенсий Управлением Пенсионного фонда в городе Печоре проведены, в феврале наши пенсионеры получат пенсии в новых размерах.

Галина Чепелюк,
заместитель начальника УПФР в г. Печоре РК.