В Управлении Пенсионного фонда России в городе Печоре Республики Коми работает новый телефон доверия

В Управлении Пенсионного фонда России в городе Печоре Республики Коми работает новый телефон доверия «Зарплата в конверте». Теперь, если работодатель нарушает пенсионные права, можно обратиться за помощью по телефону 6-87-50.

В условиях пенсионных преобразований повышается значимость суммы зарплаты, с которой начисляются и уплачиваются страховые взносы в Пенсионный фонд. Чем дольше человек работает, чем выше у него официальная зарплата, тем выше размер пенсии. Некоторые работодатели незаконно снижают объем облагаемых выплат, например, путем выплаты зарплаты или ее части «в конверте». При зарплатах «в конвертах» суммы выплат в пенсионный фонд снижаются, соответственно и размер пенсии будет меньше. Все, что выплачивается неофициально, при назначении пенсии учитываться не будет. Вот почему так важно получать «белую зарплату».

Теперь, когда будущая пенсия напрямую зависит от размера официального заработка, крайне важно, чтобы руководство предприятий не выдавало своим сотрудникам зарплату «в конверте» и в полном объеме отчисляло страховые взносы в пенсионный фонд.

Надежда Ильина,
зам. начальника УПФР в городе Печоре РК.