12 апреля печорцы примут участие в международной акции «Тотальный диктант»

12 апреля печорцы примут участие в международной акции «Тотальный диктант». В прошлом году жители нашего города поддержали ее в стенах библиотеки, проверили уровень своей грамотности и вспомнили основные правила русского языка.

В этом году впервые Печора станет официальной площадкой, которая будет располагаться в читальном зале центральной библиотеки: ул. Гагарина, 51. Координатором проекта в Печоре выступает заместитель директора МБУ «ПМЦБС» Татьяна Александровна Смагина. Информационный спонсор – ТРК «Волна-плюс».

В библиотеках Печоры начали подготовку к «Тотальному диктанту». В поддержку акции запланированы выставки словарей, учебных, методических изданий по русскому языку: книжная выставка «Правильно ли мы говорим» в центральной библиотеке, выставка «Я русский бы выучил только за то…» в центральной детской библиотеке, выставка-шпаргалка «Я русский бы выучил» в библиотеке-филиале №1, выставка-просмотр «Доверена нам мудрость поколений» в библиотеке-филиале №17.

«Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, призванная привлечь внимание к вопросам грамотности и развить культуру грамотного письма. Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих. Проходит один раз в год, в один и тот же день в городах России и мира (с поправкой на часовые пояса). Участники пишут один и тот же текст или разные части одного и того же текста.
Тотальный диктант – это своеобразный флэшмоб. Незнакомые друг с другом люди узнают об акции в Интернете, собираются в одно время в одном месте, совместно делают нечто странное и расходятся. Тотальный диктант призван распространить моду на грамотность. Девиз «Тотального диктанта»: «Писать грамотно – это модно!». Мы хотим показать, что писать грамотно – круче, чем неграмотно. Что умение правильно расставить запятые – обязательный признак по-настоящему успешного, уверенного в себе человека.
Задачи проекта:
– привлечь внимание СМИ и общества к проблеме грамотности;
– дать возможность всем желающим проверить свою грамотность в ходе добровольного диктанта;
– повысить уровень грамотности участников с помощью «пятиминуток ликбеза» и разбора ошибок;
– повысить статус владения языковыми навыками, распространить моду на грамотность.

Подробнее об акции читайте на официальном сайте: www.totaldict.ru