Печора. Год 2030-й.

10 лет назад, в октябре 2009 г. на официальном сайте муниципального района «Печора» был размещен по названию официально-сдержанный, но по содержанию очень любопытный документ – «Схема территориального планирования МО МР «Печора». Разработан он был Институтом территориального планирования «Град» из города Омска специально для нашего МР. Тогда же была написана эта статья.

«Специалистами института была проведена большая работа по сбору исходных материалов, их обработке и выявлению возможностей региона с тем, чтобы сказать: «Вот так может измениться Печора к 2030 году». То есть, выявив проблемы района, его потенциалы, они разработали долгосрочную стратегию развития района и привели перечень мероприятий и последовательность их выполнения. А этапы реализации, их сроки определяются органами местного самоуправления района исходя из складывающейся социально-экономической обстановки в районе и республике, финансовых возможностей местного бюджета и т.п.

Это очень объемный документ, поэтому приведем здесь лишь те позиции, которые нас наиболее заинтересовали. Итак, Печора, год 2030-й.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ:
– молочный комплекс на 400 голов;
– с/х предприятие по переработке мяса на 300 т в год;
– рыбоводный комплекс с полным циклом производства в теплых сбросовых водах ГРЭС
– мини-завод по производству кирпича (д. Бызовая);
– цементный завод (на базе щебеночного завода в п. Кожва).

ОБРАЗОВАНИЕ:
– строительство дошкольных учреждений на 1330 мест;
– строительство внешкольных учреждений на 1230 мест;
– реконструкция СОШ №49, СОШ №2, детских садов №13, №17.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ:
– строительство корпуса больницы на 320 посещений в смену и 415 койко-мест;
– строительство станции переливания крови;
– перевод детской поликлиники № 1 в жилые помещения для медицинских работников.

КУЛЬТУРА:
– строительство юношеской библиотеки;
– строительство музея «Гулаг» под открытым небом;
– строительство кинотеатра на 450 мест.

ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ:
– строительство ледового дворца с лыжной трассой и спортивных залов на 1300 кв. м.

ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА:
– электрификация существующей сети железных дорог на территории муниципального района – общая протяженность 283 км.

АВТОМОБИЛЬНЫЕ ДОРОГИ:
– строительство участка автодороги Котлас–Печора–Воркута–Лабытнанги с обходом застроенной части г. Печора протяженностью 225 км, размещение на ней двух пунктов СТО, четырех АЗС и четырех придорожных кафе;
– четырех мостовых переходов на ней (один мост предусматривается взамен действующей паромной переправы через р. Печору вблизи г. Печоры).

ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ:
– ликвидация действующего аэропорта «Печора»;
– реконструкция недействующего аэродрома Министерства обороны РФ в районе п. Березовка с последующей его эксплуатацией как гражданского аэродрома.

СВЯЗЬ И ИНФОРМАТИЗАЦИЯ:
– замена существующих координатных АТС в Озерном, Набережном, Красном Яге, Кедровом Шоре, Конецборе, Трубоседъеле, Причале, Рыбнице, Бызовой, Березовке и Соколове;
– строительство волоконнооптической линии связи общей протяженностью 240 км (между поселками и Печорой) и дальнейшее развитие сети Интернет по технологии ADSL».